Рекламка, уж простите: Знакомства для любых отношений

Народная мудрость

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА WWW.FOLKPORTAL.3DN.RU


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народная мудрость » Архив неперенесённых тем » Понятие Красоты в различных культурах.


Понятие Красоты в различных культурах.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Всем известно, что идеалы красоты у разных народов и в разные времена сильно отличаются друг от друга, если не прямо противоположны. Художники, поэты, скульпторы веками рассказывали о том, что они считают прекрасным, оставив тому множество примеров. Поэтому, судить об идеалах Красоты того или иного времени мы можем по сохранившимся произведениям искусства.
Но здесь важно не запутаться, и вот почему.
От так называемых примитивных народов до нас дошли кое-какие художественные произведения - маски, наскальные рисунки, скульптуры, - но не осталось теоретических текстов, объясняющих, предназначались ли эти предметы для созерцания, ритуального использования или повседневных нужд. То есть были ли, например, скульптурки древних Венер идеалами, или просто носили ритуальный характер, мы утверждать не можем. Но я лично все-таки склоняюсь ко второму.  :)

Вот. О Красоте, давайте, и поговорим! :)

0

2

А я вот думаю, что вполне могло быть и первое)) Посмотри, какие идеалы у современных малочисленных и малоразвитых народов мира, имеющих древнюю историю? Африканские, азиатские, островные племена там разные и т.д. Жуть просто))  На этом фоне пухлые венеры с гипертрофированными участками своих могучих тел кажутся не такими уж и страшными  :D

0

3

norther написал(а):

пухлые венеры с гипертрофированными участками своих могучих тел

:lol:  Убил просто!

А вот помнишь, например, у древних египтян была такая богиня-бегемотиха, примерно таких же форм, как и "венеры". Она была призвана помогать женщинам при родах, и вообще была символом материнства. Скульптурки этой богини сохранились, выглядят довольно потешно, в Пушкинском в египетском зале можно посмотреть. И потом, я думаю, в те времена, когда создавались "венеры", красоту оценивали скорее с практической точки зрения. И если, например, на поселение дикие звери нападут, то такая дамочка со своими детьми далеко не убежит... да и вообще... Двигаться даже тяжело, когда столько "тела", сложно физическую работу выполнять. Поэтому, мне кажется, эти скульптурки скорее ритуальные, как и у египтян.

А про идеалы различных племен, я тоже немного слышала. Видела фотографии. В основном они свой внешний облик подстраивают под природную среду, в которой они находятся, подражая различным животным.

0

4

Красиво то, что естественно и практично конечно же. Скелетики красывы только на картинках, как было сказано про "бегемотиков" - такие рожать не могут нормально, если говорить про женщин. Кстати, большинсво памяток посвящено женщинам, мужская красота редко описывается. Интересно, почему?

Ну, а мимикрия различных племен - это та же практичная приспособленческая тема.

0

5

ORBITAL написал(а):

Кстати, большинсво памяток посвящено женщинам, мужская красота редко описывается. Интересно, почему?

Наверное из-за того, что описания эти проводили мужчины.

Отредактировано Cheef.Master (2007-03-28 20:20:51)

0

6

БронипатиссОн написал(а):

А вот помнишь, например, у древних египтян была такая богиня-бегемотиха, примерно таких же форм, как и "венеры". Она была призвана помогать женщинам при родах, и вообще была символом материнства. Скульптурки этой богини сохранились, выглядят довольно потешно, в Пушкинском в египетском зале можно посмотреть. И потом, я думаю, в те времена, когда создавались "венеры", красоту оценивали скорее с практической точки зрения. И если, например, на поселение дикие звери нападут, то такая дамочка со своими детьми далеко не убежит... да и вообще... Двигаться даже тяжело, когда столько "тела", сложно физическую работу выполнять. Поэтому, мне кажется, эти скульптурки скорее ритуальные, как и у египтян.

Убедила. Как я мог пропустить богиню-бегемотиху? Давненько не был в Пушкинском, надо наведаться...

БронипатиссОн написал(а):

А про идеалы различных племен, я тоже немного слышала. Видела фотографии. В основном они свой внешний облик подстраивают под природную среду, в которой они находятся, подражая различным животным.

А значит всё-таки, что красота даже у них не всегда ассоциируется с практичностью.

ORBITAL написал(а):

Кстати, большинсво памяток посвящено женщинам, мужская красота редко описывается. Интересно, почему?

Да не особо то и редко... Как по-твоему, греко-римская культура занимает серьёзный пласт в общемировои культурном наследии? А у них вообще не часто встретишь женщину (хотя само понятие "Венера" именно оттуда)...

0

7

Да нет же, что вы! Эстетические идеалы существовали во все времена, как женские, так и мужские! Начиная от афинских Куросов, заканчивая, скажем, Арнольдом Шварцнеггером (хи-хи-хи)!..

Norther, это как раз и говорит о том, что жители племен руководствуются именно практичностью, преображая свои тела! Попозже напишу, а то долго это объяснять... :) Тут просто нужно учитывать, что их понимание "практичности" от нашего весьма далеко.

0

8

БронипатиссОн написал(а):

Начиная от афинских Куросов, заканчивая, скажем, Арнольдом Шварцнеггером (хи-хи-хи)!..

0

9

гы  :rolleyes:

БронипатиссОн написал(а):

Попозже напишу, а то долго это объяснять...

Жду)

0

10

Ну и зачем же эти чудесные фотографии было размещать? :)
На первой Арнольдик, накачанный стероидами и андрогенами, на второй - просто старый, зато естественный. Ну и чего?..

Теперь про племена. Вот, например, есть такое племя (африканское, по-моему), которое живет на территории, где много хищников. В этом племени всем мужчинам протыкают нос по-горизонтали тонкими палочками, и получается что-то наподобие усов. И делают раскраску такую, чтобы быть похожими на леопардов. Тем самым они от нападения себя уберегают. То есть когда хищник поблизости, человек в таком "снаряжении" уверен в себе, не боится. Он считает себя похожим на зверя, и у него не вырабатывается адреналин. И хищник либо его не замечает, либо, при нападении, у человека гораздо больше шансов победить (поскольку уверен в себе).
В других племенах для этих же целей люди покрывают свое тело шрамами, раскрашивают, мажут кровью, и т.д.

Ой, знаешь, Norther, я все-таки сейчас подумала, ты прав. :)

norther написал(а):

А значит всё-таки, что красота даже у них не всегда ассоциируется с практичностью.

Не всегда, конечно, не всегда! Как раз на стадии преобразования своего тела ради защиты и возникают другие грани этих изменений. "Соревновательная", например. Типа, у кого больше шрамов - тот круче. Или у кого длиннее шея... Или ещё что-нибудь... И из этого у них вырастает понятие "красоты"...

Так что, могла бы я всё это не писать!  :D

0

11

БронипатиссОн написал(а):

Ну и зачем же эти чудесные фотографии было размещать?

Чтобы показать, что всё относительно) Как правило, относительно времени))

БронипатиссОн написал(а):

Он считает себя похожим на зверя, и у него не вырабатывается адреналин. И хищник либо его не замечает, либо, при нападении, у человека гораздо больше шансов победить (поскольку уверен в себе).

Тут палка о двух концах. Адреналин мешает трезво мыслить, но помогает резво двигаться  :)
Но согласен - отождествление себя с кем/чем-либо - древний и успешный психологический приём.

БронипатиссОн написал(а):

Типа, у кого больше шрамов - тот круче. Или у кого длиннее шея... Или ещё что-нибудь... И из этого у них вырастает понятие "красоты"...

Также неплох пример знатных японских женщин, которым с раннего детства на ноги одевали ужасные деревянные колодки и в них они проживали весь период формирования стопы. В результате ножка получалась неестественно миниатюрной, что, видимо, приводило в экстаз японских мужчин ( :D ) и прибавляло бед несчастным японским женщинам. Азия...

БронипатиссОн написал(а):

Так что, могла бы я всё это не писать!

Наоборот, противоположные мнения гармонично развивают тему  :)

0

12

norther написал(а):

В результате ножка получалась неестественно миниатюрной, что, видимо, приводило в экстаз японских мужчин

Во-первых, не японских, а китайских.
А во-вторых, скажи, ты видел на фотках, ЧТО получается с ногами в процессе бинтования?!! Видел ты?!! Если б видел, никогда бы не написал про "миниатюрные ножки"!!!  :( :( :(
Представить живьём, во что ноги их превращались - прям плакать хочется... Ломали их между пяткой и предплюсневыми костями... Пополам, короче... И ещё кое-чего делали, но это уж совсем безобразно... Не буду писать.

0

13

БронипатиссОн
Хм... До сего дня я был уверен, что японских. Инфу эту я почерпнул n-цать лет назад в музее народов Востока. Но настаивать не буду, память могла и подвести)
Я совершенно точно помню, что целью этих экзекуций было именно кардинальное уменьшение ноги до ненормальных размеров. Не исключено, что мы говорим о разных вещах...

0

14

Мы говорим об одном и том же. Размер ноги китаянок регулировали с детского возраста при помощи бинтования. В результате их ступни приобретали характерную форму (ты думаешь, просто размер изменялся, да?), ставшую одним из признаков женской красоты. Её сравнивали с цветком лотоса. Форма эта, мягко говоря, неестественна, что видно по китайской обувке (обрати внимание на пропорциональное соотношение ширины щиколотки и длины стопы и на странную "изогнутость" самой обуви).

0

15

Проясни плиз термин "бинтование"? Если это то, о чём я думаю (обматывание бинтами или чем-то вроде :) ), то я говорю о другом - о деревянных колодках.

0

16

И бинтование и колодки использовались с одной целью: изменения формы стопы и прекращения её роста. Использовали и то, и другое. Только вот в какой последовательности, не знаю. Мне кажется, в раннем детстве, когда стопа формировалась, на забинтованные ноги одевали колодки, а уже в более позднем возрасте просто бинтовали. В любом случае, результат получался ужасающим.

0

17

Хм, а ноги специально чтоли ломали? Или они сами не спеша ломались в процессе?

0

18

Ну скорее всего специально. Представь сам, как можно в эти боты влезть... Ужас!!! Садисты....

0

19

Какие женщины в разное время считались красивыми
Красота – качество, которое ценилось во все времена. Правда, представления о красоте все время менялись. В этой десятке мы расскажем, какие женщины в разное время считались красивыми.
10 место: Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина с полными губами и огромными миндалевидными глазами. Чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, капали в них сок из растения "сонная одурь". Самым красивым цветом глаз считался зелёный. Но это редкий цвет. Предприимчивые египтянки обводили глаза зелёной краской из углекислой меди. Для завершения образа красили в зёленый ногти на руках и ступни ног.

9 место: Женщины майя окрашивали тело красной мазью, в которую добавляли очень липкую и пахучую смолу. После такой процедуры они становились нарядными и надушенными. На лицо также наносились различные краски.

8 место: Идеал красоты в Древнем Китае – маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Ни один приличный китаец не взял бы в жёны девушку с большим размером ноги. Чтобы ножка оставалась маленькой, девочкам туго бинтовали стопу, и она переставала расти. Кстати, главным достоинством мужчины в Китае считались длинные волосы, которые заплетали в причудливые косы.

7 место: В Древней Греции существовал культ тренированного тела. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты: рост – 164 см, окружность груди – 86 см, талии – 69 см, бедёр 93 см. По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало прямой нос и большие глаза.

6 место: В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых волос. Именно римлянки первыми овладели секретом обесцвечивания волос. Их протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивали на солнце.

5 место: В Средние Века земная красота считалась греховной, а наслаждение ей – недозволенным. Блондирование волос провозгласили нечестивым занятием. Фигуру прятали под слоем тяжелых тканей, а волосы - под чепчиком. Теперь Идеалом средневековой женщины был пресвятая дева Мария – удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький рот.

4 место: В начале XIII века начался культ поклонения "прекрасной даме". Женщину теперь сравнивают с розой – она нежна, хрупка и изящна. Кстати, по этой причине в моде – маленькая грудь.

3 место: В эпоху Возрождения красивыми считались бледный цвет лица, стройная "лебединая шея" и высокий чистый лоб. Для удлинения овала лица дамы выбривали волосы спереди и выщипывали брови, а для того, чтобы шея казалось как можно более длинной, брили затылки.

2 место: В эпоху Рококо главный акцент – на причёску, это - время чудес парикмахерского искусства. Дорогостоящее удовольствие пытались сохранить как можно дольше: неделями не причёсывались и не мыли голову. Королева Испании Изабелла Кастильская как-то призналась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы.

1 место: XX век. Жизнь изменилась. Сейчас больше всего ценятся ум, энергия и умение зарабатывать деньги, а главным достоянием женщины считается свобода. Впрочем, историки моды сходятся на том, что в будущем можно будет определить ХХ век как век коротких женских причесок и культа дистрофии.

0

20

И всё же, в Древней Греции скорее господствовал культ мужской красоты. И тут главенствовал Аполлон. Доходило до всяческих абсурдностей и мерзостей...

0

21

Ну не знаю... Выше представленный "хит-парад" кажется мне, по крайней мере, странным...

Norther, а что за абсурдности у древних греков?

0

22

Ну как известно у греков и римлян гомосексуальные отношения являлись обычным делом.

0

23

Cheef.Master написал(а):

Ну как известно у греков и римлян гомосексуальные отношения являлись обычным делом.

верно.

БронипатиссОн написал(а):

а что за абсурдности у древних греков?

Доходило до того, что отношения между мужчиной и женщиной считались низменными, чисто плотскими, необходимостью, обусловленной продолжением рода. Тогда как "отношения" между мужчинками - высоко духовными и прекрасными. Отцы-педофилы с радостью договаривались между собой об обмене детьми мужского пола для этих самых целей, считая, что преобщают малышей к прекрасному...

0

24

А во времена Римской империи. Когда аристакрат останавливался в трактире, то мог заказать себе и мальчика, и девочку, возростом которые и половой зрелости не достигли. И это считалось нормальным у них. И чаще всего аристакратом выбирался мальчик, по выше указанным Nother-ом причинам. Поэтому собственно при таких гостиницах держали воосновном молоденьких мальчиков, которые и выполняли грязную работу, типа уборки туалетов, и содержание их было гораздо дешевле...
А гомосексуальные отношения между солдатами в легионах только приветствовались, ибо где в захолустье на границе или перед боем каждому девку  найдешь... А так никто не возникает на почве спермотаксикоза.

0

25

Хм... ТОлько идея появилась. В Элладе лиц женского пола на Олимпийские игры не пускали. Это известный факт. И мне кажется, что это отнюдь не из-за того, что некто когдато потерял набедренную повязку во время бега. Тогда наготы не стыдились так как сейчас. Скорее всего, это как раз из-за того, что "мужчины", если их так можно назвать, и все лица мужского пола наслаждались "прекрасным", как они считали. А именно голыми качками ....   :D  Во... Че тока в голову не придет...

Отредактировано Cheef.Master (2007-04-04 01:31:03)

0

26

Тогда был культ красоты человеческого тела. Фактически, этот культ заменял древним грекам религию, т.к. красивое тело было буквально объктом поклонения, а отношение к многочисленным божествам скорее просто как к традиции.

Интересно, в плане понятия красоты, почитать роман Ивана Ефремова "Лезвие бритвы". Он, хоть и пропитан убогой коммунистической идеологией, но несёт немало интересных и порой даже мудрых идей. По большому счёту, красоте во всех аспектах он и посвящён.

0

27

Ну, хорошо, что обсуждение перешло на другую страницу - теперь мне уж не страшно сюда заходить. :)

Да, Ефремова многие знающие люди хвалят... "Лезвие бритвы" не читала, но читала его "Таис Афинскую", и мне очень понравилось. Хоть и не во всех местах мне показались убедительными его суждения об античных представлениях о красоте. Но прочитать сие произведение всем советую! Очень хорошо написано, весьма интересный взгляд на эллинов, критян и египтян, их быт и культуру.

0

28

БронипатиссОн написал(а):

Ну, хорошо, что обсуждение перешло на другую страницу - теперь мне уж не страшно сюда заходить.

А раньше что-то пугало?)

Кстати, что-то раньше не задумывался, а в Средние века в Европе каким было понятие человеческой красоты? В чём выражалось? А то по мне (не буду говорить за всех), так оно было каким-то ущербным что-ли... Или может своеобразная внутренняя красота ценилась превыше всего?

0

29

Не...  Точно внутренняя красота не ценилась. Дело больше зависело от общественного и финансового положения.

0

30

Cheef.Master
Ну в том то и дело. А где ж тут красота?
Возможно (это тока мои домыслы) понятие красоты было если не убито, до "зачмырено" до невозможности суровыми католическими традициями того времени. Как известно, любые крайности - это зло, чем бы оно не являлось изначально.
Хотя, взять тех же ортодоксальных мусульман Ближнего Востока: у них не менее суровые традиции, но при этом они имеют, пусть и своеобразное, но понятие о настоящей красоте. И всё же такая культурная строгость, мне кажется, сильно мешает прекрасному развиваться.

0


Вы здесь » Народная мудрость » Архив неперенесённых тем » Понятие Красоты в различных культурах.