Рекламка, уж простите: Знакомства для любых отношений

Народная мудрость

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА WWW.FOLKPORTAL.3DN.RU


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народная мудрость » Архив неперенесённых тем » Русское изобразительное искусство. Творения и творцы.


Русское изобразительное искусство. Творения и творцы.

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Высказываемся на тему отечественного изобразительного искусства, а также где и что конкретно можно посмотреть (имеются ввиду музеи).

Мне наиболее близка наша Русская художественная традиция, что бы там не говорили. Любимые художники - Верещагин, Васнецов, Шишкин, Айвазовский, Репин, Суриков.
Третьяковка рулит))

0

2

Согласен с тем что третьяковка рулит. Но не будем забывать и о других наших замечательных музеях. Лично мне из художников нравятся Шишкин, Рублев и Васнецов.

0

3

Я в шоке... Точнее, в небольшом ступоре...

Отредактировано БронипатиссОн (2007-03-15 18:27:32)

0

4

Cheef.Master написал(а):

Согласен с тем что третьяковка рулит. Но не будем забывать и о других наших замечательных музеях. Лично мне из художников нравятся Шишкин, Рублев и Васнецов.

Я и не забываю, просто всех упомянутых художников можно найти в Третьяковке. А вообще Эрмитаж/Зимний и Русский музей может ещё Третьяковке фору дадут. Всё ж таки Питер - культурная столица. Да и более маленьких, но весьма интересных музеев полно.
А Рублёв - это конечно наша гордость, но иконопись - вещь своеобразная, скажем так - не для широких масс.

0

5

БронипатиссОн написал(а):

Я в шоке... Точнее, в небольшом ступоре...

?

0

6

Э-э-э...  Некорректное название темы. Norther, ты хотел поговорить о живописцах? Или живописи? Если да, то о какой именно? Или об изобразительном искусстве в целом? Не лучше ли тему поуже выбрать?..
Стилей вообще существует много. Если пожелаете, я их попытаюсь перечислить в хронологическом порядке... Чтобы сразу стало видно, почему название темы некорректно... Если теперь и так видно, то не буду.

Отредактировано БронипатиссОн (2007-03-15 22:06:27)

0

7

БронипатиссОн
Да просто хотел обсудить, кому какие русские художники нравятся :) ну и почему, а также где конкретно какие работы можно увидеть. Из моего первого поста, например, можно понять, что предпочитаю реализм всяким абстракциям.
Совсем не претендую на научность - беседу поддержать хотел  :D ггггг

0

8

1) Тема лежит в разделе "изобразительное искусство", стало быть в ней не подразумеваются художники слова, мысли и т.п.
2) Нужна общая тема для обсуждения русских скульпторов, живописцев, иконописцев, что бы потом от общего перейти к конкретному (не бойтесь создавать отдельные темы о тех или иных живописцах, художественных явлениях, исторических периодах и т.п.)

Периименовываю тему.

Вопрос к БронипатиссОну
Можно ли зодчество отнести к сему разделу?

0

9

Ммм... Это название мне больше по душе...  ;)  Нет, зодчество лучше отдельно.

А я люблю многие направления живописи... Последнее время увлекаюсь живописью древней Руси. Особенно нравятся мозаики Софии Киевской, Михайловского Златоверхого монастыря, ну и другие. Посмотреть их можно в различных книгах по истории искусства с хорошей печатью. Либо в самих храмах. :)

Много икон есть в Третьяковке. В ближайшее время, пожалуй, схожу туда - освежу их в памяти.
Ещё очень интересная вещь была обнаружена мной в последнее посещение Пушкинского. Но это больше для разбирающихся. На первом этаже, если пройти зал с Давидом до средневекового католического Распятия, повернуть налево, там будет зал, в начале которого римские портреты (там ещё в центре мумии в стеклянных витринах). Так вот. В конце этого зала висит несколько икон. Византийских и наших, русских, написанных примерно в то же время! Интересно то, что они там рядом висят! Можно посмотреть сходства, отличия... Использование различных техник, преобладание их в той и в другой школах. Несмотря на происхождение русской от византийской, различия имеются, и ещё какие! Но, опять-таки, это для тех, кто интересуется... :)

Отредактировано БронипатиссОн (2007-03-18 00:30:00)

0

10

Всё правильно, это название лучше. Но вот с одним согласиться не могу:

Царь_Обезьян (PanSandro) написал(а):

Тема лежит в разделе "изобразительное искусство", стало быть в ней не подразумеваются художники

:D

0

11

Дальше есть продолжение этой фразы. Прочитай его. ;)

0

12

БронипатиссОн написал(а):

Дальше есть продолжение этой фразы. Прочитай его.

Вообще-то это была шутка) звучит забавно просто)

0

13

Из наших современников, хорошие художники - Билибин и Васильев...

0

14

Господа и Дамы - ни у кого нет желания сходить в Третьяковку в ближайшее время? Говорят, там выставили недавно найденную картину моего любимого русского художника - Верещагина. Очень хоца взглянуть, а с компанией веселее)

0

15

Билибин - наш современник?! Denton, тогда тебе должно быть лет 75, никак не меньше...
Ну, а если говорить серьёзно, у нас сейчас на дворе постмодернизм, начиная годов с 50-х. :) Билибин раньше жил.

Васильев? Константин который? Не стала бы его рядом с Билибиным писать. Но, как говориться, о вкусах не спорят.

Ммм! В Третьяковку! Обязательно надо сходить! Norther, а что за найденная картина? Я про это даже не слышала... Хотела бы ещё в зал, где иконы сходить.

0

16

БронипатиссОн написал(а):

Васильев? Константин который? Не стала бы его рядом с Билибиным писать

рядом - не рядом - какая разница то...  И кто еще Билибин как не современник?? Работал в нашем веке...

0

17

БронипатиссОн написал(а):

Ммм! В Третьяковку! Обязательно надо сходить! Norther, а что за найденная картина? Я про это даже не слышала... Хотела бы ещё в зал, где иконы сходить.

Да в новостях промелькнуло, не успел понять что именно за картина, но основную инфу уловил)) В общем, надо прийти и глянуть своими глазами.

0

18

Билибин - наш современник?! Denton, тогда тебе должно быть лет 75, никак не меньше...

А знаете такого современного художника..это..как его...а во - Давинчи Леанардо! Он тож в наше время жил в н.э. так сказать)

А на счёт третьяк оффки пышы в раздел "форумчане".

0

19

Denton, ну я думала ты поймёшь... Я вроде ясно написала: "сейчас постмодернизм". Билибин относится совершенно к другой эпохе, понимаешь? Называть его нашим современником невежественно.

Царь - :)

0

20

ИМХО.... Царь, а ты забыл других черепашек ниндзя. Почему только Леонардо. А Донателло, Рафаэль и Микеланжоло. Они же тоже в том кине были. Почему тока Леонардо....

0

21

Кстати, я так и не понял, почему историческая личность Донателло был поставлен создателями небезызвестных рептилий в один ряд с остальной троицей. Может потому, что авторы - американцы?  :D  Или может это я такой невежа?)

0

22

Донателло, (Donatello или Donato di Niccofo di Betto Bardi), 1386-1466, итал. скульптор флорентийской школы. Сочетал реализм с классической законченностью форм и грацией движений.
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ (Leonardo da Vinci) (1452-1519) - величайший деятель, многогранный гений эпохи Возрождения, основатель Высокого Возрождения. Известен как художник, ученый, инженер, изобретатель…
Рафаэль (Raffael Santi), величайший итальянск. живописец, 1483-152, сын живоп. Джованни Санти.
Микелянджело Буонарроти тоже тоже известный художник Эпохи Возрождения. Современник Леонардо Да Винчи, если я не ошибаюсь.

0

23

О, ужас!.. :swoon:

0

24

А чего тута ужасного?

0

25

А что ж прекрасного в том, что в теме "Русское изобразительное искусство. Творения и творцы" черепашек ниндзя обсуждают.  :rtfm:

0

26

Ну раздел ведь искусство народов мира... Вотъ. А черпашек мы не обсуждаем. Мы обсуждаем тех, в честь кого их назвали...

0

27

Сходил в Третьяковку в поисках той самой картины Верещагина... Её оказывается вывешивали на несколько дней для ознакомления и уже продали кому-то. Я почему-то не удивился... Но всё равно, свою долю эстетического удовольствия я получил. Помимо своих любимцев, долго втыкал в Маковского, Мясоедова и Левитана. Тоже весьма сильно. Андрей Рублёв тоже рулит...
p.s. если надумаете идти - готовьте мелкие купюры: на территории музея катастрофически и поголовно нет сдачи :)

Отредактировано norther (2007-04-05 20:13:08)

0

28

А почём там вход простому смертному?

0

29

БронипатиссОн написал(а):

А почём там вход простому смертному?

стольник :)
как уже упоминалось - сдачи нет. а если надумаете зайти в тамошнее кафе - лучше и вовсе иметь кошелёк, набитый мелочью, чириками и полтинниками...

0

30

Вот ужас. :(( А я всё сетовала, что нам сделали теперь туда вход платно, как всем остальным студентам. Теперь буду радоваться, что не стольник.

0


Вы здесь » Народная мудрость » Архив неперенесённых тем » Русское изобразительное искусство. Творения и творцы.