Рекламка, уж простите: Знакомства для любых отношений

Народная мудрость

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА WWW.FOLKPORTAL.3DN.RU


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народная мудрость » Перенесённое на новый форум » Сказки (творчество форумчан в стиле этно)


Сказки (творчество форумчан в стиле этно)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ваши сказки в стиле этно; или навеянные мифологией, этсетера.

Итак, г-х-м.... (навеяно сказками индейцев)

А вы не видели павлина?

Асфальт нагрелся, и можно было идти по нему босиком, разглядывая свою тень и срывая на ходу тонкие стебельки травы. День незаметно подходил к концу, и ярко-оранжевое солнце нагревало затылок, прогоняя меня из этих мест все дальше и дальше. Я отворачи-валась, чтобы не смотреть на закат и не чувствовать ту нестерпимую тоску и безысход-ность, которую он каждый вечер приносит с собой. Мимо проплывали фермы, покосив-шиеся крыши деревенских домиков, несколько раз я видела венки на дорожных столбах... Изредка встречались тракторы и грузовики, черно-белые клавиши мостов и указатели с названиями речек... В другое время я бы с радостью все это сфотографировала, но сегодня у меня совсем не было сил.
Темнело. Загорались звезды. Вся дорога погрузилась в какую-то всепроникающую тиши-ну, не слышно было даже цикад. Подул холодный ветер, и мне стало не по себе. Как в дет-стве, когда кажется, что в огромном, темном лесу ходит Кощей, сжимая свой ларец тон-кими пальцами и подстерегая заблудившихся путников. Вот и теперь я совсем одна на ночной дороге, а лес уже превращается в страшный сказочный дворец, луна становится ярче и больше, а столбы кажутся разрушенным частоколом...
И тут я увидела летящую птицу. Ее синие, золотистые, белые, зеленые и пурпурные перья, казалось, светились изнутри. Вся она была похожа на разноцветный луч радуги. Казалось, что она самая красивая птица в мире, только вид у нее был грустный. И она совсем меня не боялась.
Птица покружилась и опустилась ко мне на плечо.
- Ты не видела павлина? – спросила она.
Я удивилась вопросу и ответила, что нет.
- Жаль, - вздохнула птица. – Совсем не видела?
- Совсем.
- Жаль, - повторила птица и снова вздохнула. – Поверишь или нет, но уже несколько веков ищу его. И не нахожу.
- Зачем?
- Чтобы он вернул мне мои красивые перья.
- Но у тебя очень красивые перья! Красивее, чем у павлина!
- Это не мои перья, - вздохнула птица. – Поэтому я не люблю, чтобы меня видели. Эти перья мне подарили... давно, когда еще все птицы умели говорить. А теперь все молчат или поют... и я не понимаю их языка.
- Тогда почему ты умеешь говорить?
- Потому что я бессмертна, - ответила птица и взлетела.
- Постой, но... как тебя зовут?
- Пукуи, - ответила птица.
- В новолуние, - добавила она, - ты увидишь птиц. Не забывай об этом. В новолуние ты увидишь птиц...
Пукуи улетела, и я снова осталась одна. Снова подул холодный ветер, и я побрела по дороге, подбрасывая ногой мелкие камешки.
До рассвета оставалось несколько минут.

0

2

Как Ваня тьму искал
Философская притча-сказка
(см. Евангилие от Иоанна. Глава 1. стих 5.)

Жил Ваня один одинёшенек, никого у Вани небыло. И под вечер страх на него находил: тьма-тьмущая кругом, из угла каждого рожи глаза топорьщат. Жутко Ване в потёмках сидеть, да делать нечего - ни будешь каждый вечер по гостям расхаживать, надо страх побороть да бесов-нечистей с дому повыгнать. И решил Ваня к местной ведунье за добрым советом пойти. На утро оделся да прямиком к ней да и направился. В доме у ведуньи жуть: коты чёрные, филины глазастые, ступени да полы скрипучие; сама бабка в халат чёрный одета, на голове платок, на ноге чулок.
- Чего пришол.
- Вот дай совет, как мне тьму перебороть, да бесов-нечистей с дому повыгнать.
- Есть средство верное, средство древнее, силою могучею наделённое; ты свечу возьми на руки да пройдися с нею по углам избы, тьму в углу ты высмотри да в глаза ей вымолви:"Убирайся вон ты от седова, да возьми с собою бесов-нечистей, что-бы духу тваво здесь небыло!"
- Ладно старая, так и сделаю.
Воротился Иван домой, да сидит на скамье, всё ждёт вечера.
Только вечер настал, стал Иван свечу зажигать - тьму по углам разыскивать.
Вот зажег он свечу посреди избы, да ходить по углам стал расхаживать.
Ищет тьму, нинайдёт никак - то пугала всё, нынче прячется.
Вот в углу она - подойдёт и нет, только стол один в том углу стоит.
Да нет, вон, у печи стоит, он туда - за ней, а она под шкаф.
До утра ходил, не нашол он тьму,  со свечёй смотрел тьму невыглядел.
Лёг на печь Иван, да и думает:"Обманула старая - тьмы и небыло! Лишь свечу за зря израсходывал."

Простите за общую неграмотность) и несогласованость стилей. Всё никак неотредактирую первый кусок. Второй кусок написан в стиистике русских былин. Ещё хочу убрать сцену с ведьмой - заменить на что0нибудь более пристойное. Но, я думаю, общий смысл ясен.

0

3

Ну... Эту сказку я помоему в пятом классе сочинил. Нам задали ее на дом... Было что-то в этом роде...

Однажды в доме, а по совместительству мастерской, плотника Ивана между опилками и стружками спор разгорелся. Кто из них лучше.
Опилки перебрались к в одну кучу:
-Мы мягче , чем вы, стружка. А значит мы лучше.
На что стружки отвечали:
-А мы кудрявее и красивее... Значит мы лучше.

Тут веник всех в савок их затолкал и в печку забросил. На том спор и порешился...

Отредактировано Cheef.Master (2007-04-03 02:24:32)

0


Вы здесь » Народная мудрость » Перенесённое на новый форум » Сказки (творчество форумчан в стиле этно)