Рекламка, уж простите: Знакомства для любых отношений

Народная мудрость

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА WWW.FOLKPORTAL.3DN.RU


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народная мудрость » Перенесённое на новый форум » Народные ремёсла: что вы думаете о возрождении?


Народные ремёсла: что вы думаете о возрождении?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

В настоящее время "ниточки", связывающие жизнь современных людей с культурой наших предков, как это ни грустно, постепенно прерываются. Если говорить конкретно о народных ремеслах, можно утверждать, что людей, занимающихся ими и знающих технологии, остается все меньше. А ведь, как известно, культура определяет развитие общества...
Отсюда вопросы и темы для обсуждения: насколько необходимо, по-вашему, возрождение народных промыслов? Думаете ли вы, что нужно делать упор на сохранение исконных технологий, или, как молодое поколение, считаете, что возрождение и развитие должно идти по пути поиска их "современного звучания" в организации быта, моде, дизайне и т.д.? Насколько актуальным вам кажется возврат произведений народных промыслов в нашу повседневную(и не только) жизнь? Или же вы считаете народные ремесла ненужными современному человеку, а их использование безнадежно устаревающим?

0

2

Так как сам работаю как раз в области народного промысла, то могу со всей ответственностью заявить, что оно бы и развивалось дальше, только этому мешает абсолютное отсутствие перспектив - в связи с чем очень сильно упал уровень мотиации.  Cейчас это все больше становится скорее предметом для разлечения или "хобби", а  те, кто работает в этой области по просту говоря не видят никаких финансовых перспектив - что конечно огорчает... :(

0

3

конечно всё нужно! не будет культуры и традиций, превратимся в американцев...
А насчет "современного звучания", можно судить по размому,есть вещи которые ценны в первозданном виде,а есть те которые при придании современного вида отлично впишуться в повседневную жизнь...

0

4

Denton, а чем именно ты занимаешься в этой области?

Das Blut написал(а):

не будет культуры и традиций, превратимся в американцев...

А что американцы? Они-то как раз себе традиции создают... Практически из ничего вон сколько образовалось.

0

5

БронипатиссОн написал(а):

Они-то как раз себе традиции создают... Практически из ничего вон сколько образовалось.

например?

0

6

Ну, я думаю, у всех в школе был английский язык с "топиками" на разные темы... Что я сейчас буду об этом писать?  :)  Не знаешь - могу посоветовать поискать в интернете. Но то, что американцы практически из ничего создают себе традиции - это факт.

0

7

Патти, американцы сначала создали это "практически ничего".

0

8

Что ты имеешь в виду? :) Может еще вспомним, что сначала и "американцев"-то не было как нации? ;)

0

9

А ты хочешь сказать, что сейчас есть такая нация?

0

10

Нет такой нации. Это сборище... Просто сборище всех подряд. Есть среди них конечно хорошие люди. Но в целом юсовцы это гниль.

0

11

Что ж, Царь Обезьян и Cheef.Master, мне понятно ваше мнение.

0

12

Вернёмся же к теме.

  Сейчас многие ремёсла стали вне необходимости, а именно необходимость делала их общераспространёнными в древние времена. И их возрождение уже более забава чем жизненная потребность. Например тоже самое плетение кольчуг. Невостребованность исходных продуктов появилась в следствии перемены образа жизни людей, урбанизация сделала своё дело. Надо отметить, что мастер в своём деле следовал принципу дзен - соединял жизнь и красоту, и именно авторская работа отличает ремесленные поделки от фабричного производства. В урбане практическая часть духа, под названием вещь, сохраняется, а неповторимая красота бесконечно дробится и расплывается в массовом производстве. Мир вокруг нас меняется, человек стал октивно творить своё жизненное пространство, а оно всего лишь отражает состояние человеческой души. Человек стал практиком больше чем артистом (от слова "арт" - искусство) и мир отобразил это. Гармония между практическим назначением и красотой рухнула. И здесь становится всё более ясной важность установления вновь этой гармонии. Стремление человека к практичности вещей от Бога, потому-что человек не просто творец, по идее он должен был оказаться сотворцом Богу - "прикладывать" творчество к жизни и так продолжать творение мира. То что человек может творить мир вокруг себя мы поняли в несколько прошедших столетий и особенно в век двадцатый. И то что сделал человек в этот период сказалось положительно на его миро и Бого восприятии - пропал языческий страх и трепет перед природой и последующее её обожествление (ой, напомните мне место в Ветхом Завете, где Бог предупреждает от покланения природе), человек понял что он властен над природой, а не она над ним. Случилось всё это вследствии данной человеку богоподобности, но забывая о Боге человек стал забывать о красоте и уделял внимание только практической части. Сегодня необходимо показать миру, что красота является не отвлечённым понятием, а жизненной необходимостью. Показать это можно внедряя настоящую, нештампованную красоту в жизнь. Для этого необходимо знать области применения красоты, что это на ваш взгляд - одежда, архитектура, поделки?.. Какие ремёсла актуальны в наши дни?

0

13

Оооой... Может, завтра лучше соображать буду...

0

14

Царь_Обезьян (PanSandro) написал(а):

то что сделал человек в этот период сказалось положительно на его миро и Бого восприятии - пропал языческий страх и трепет перед природой и последующее её обожествление (ой, напомните мне место в Ветхом Завете, где Бог предупреждает от покланения природе), человек понял что он властен над природой, а не она над ним.

А по-моему, чем больше человек убеждает себя в своём всемогуществе, тем чаще и сильнее природа доказывает ему обратное... Опять же примеры знают все.
Возрождение ремёсел без прикладного их значения возможно не больше уровня дани традициям и истории. Хотя в некоторых странах этим активно пользуются, но для этого должен быть развит туризм.

0

15

Я вот себе гусли вырезать хочу. Давно на них не играл. Но где буковый брус 80*10*25 см взять не знаю. Кто поможет с добычей этого материала огромное спасибо.

0

16

А по-моему, чем больше человек убеждает себя в своём всемогуществе, тем чаще и сильнее природа доказывает ему обратное... Опять же примеры знают все.

Я немного про другое говорил. Я имел ввиду создание человеком себе кумиров, в которые он возводит вещи, какие кажутся ему сильными и загадочными. В наше время эти кумиры - прогресс, деньги, автоматизация и т.д.
Человечество до последних дней не уйдёт от идолопоклонства ИМХО.

Кстати возрождать ремёсла можно начать с изготовления муз инстрУментов. Я вот собираюсь крестьянскую лиру делать..
Вот тут можно чуть-чуть по-теме увидеть

0

17

Царюшка, флаг те в руки!

0

18

Все равно люди тянутся к традиционным или историческим вещам. Вон даже рыцарские доспехи делают. Не говоря уж о кольчугах, традиционном оружии по старинным технологиям, и стоит это все нехило...

Я знаю фабрику хохломской росписи в р/п Шаранга Нижегородской области, давно там не был правда, но когда последний раз был, побеседовал с мастером, она мне производство показала, рассказала, что всё делают по сохранившимся технологиям и даже рисунок наносят специальной краской, которую делают в другом районе, и даже вроде как это единственное место, где ее делают "правильно", т.е. традиционно. Спрос тогда был на хохлому. Знаю, что плетут лапти на продажу не только в качестве сувенира - есть еще люди, которые предпочитают их другой обуви летом. Знаю, что валяют валенки - тоже пользуются спросом. Кузнецы всё еще куют ограды, не смотря на то, что сварная была бы дешевле наверное... Даже, как ни странно, есть еще ложкари и простые, бытовые-не расписные деревянные ложки пользуются спросом. Корзинки традиционные ручного плетения... Да дофига еще сохранилось традиционных народных ремесел, хотя и вправду обычно это или за деньги в городах для эстетически-дизайнерских изысков или в деревнях для применения в быту.

0

19

Разумеется, сейчас существует множество народных ремёсел. Об их полном исчезновении никто и не говорит.

Velec, а можно поинтересоваться, вы отрицательно относитесь к использованию народных ремёсел для, как вы выразились, эстетически-дизайнерских изысков? Я говорю как об использовании традиционных вещей, так и о различных трансформациях и вариациях на тему.

0

20

Нет, я нормально отношусь к тому, что кто-то делает вещи для эстетического украшения. Потому что мастер-ремесленник обычно допускает некоторую небрежность, не влияющую на пользовательские характеристики, а мастер-художник, обычно, старается сделать красиво и внимателен к деталям. Некоторые даже специально тратят время на то, чтобы понять или раскопать старинную технологию изготовления/подготовки материала для того, чтобы было более натурально.

0

21

А если это делается не для украшения, а для созерцания? Разница здесь большая.

0

22

Так, во-первых, не употребляйте бранные слова (к Velec'у это тоже относится).

Народные ремёсла умерли для тех, кто этой областью не интересуется. Для них народные ремёсла, видимо, и не рождались. :)
Я считаю, сувениры для иностранцев, в большинстве своём, к народным ремёслам нельзя относить.

Что до сожаления, то мне кажется, сожаление вызывают те люди, которые не только забывают, что вообще значит выражение "народные ремёсла", но и не могут построить фразу не используя жаргон.

Velec, вопрос к вам остаётся.

Отредактировано БронипатиссОн (2007-07-08 00:17:42)

0

23

Дык э-э-э... уважаемый БронипатиссОн, может быть вы приведете примеры бранных слов в цитатах из моих постов, чтобы я понял, что именно понимается под "бранными словами". А на вопрос я уже ответил.

Отредактировано Velec (2007-07-08 00:56:09)

0

24

БронипатиссОн написал(а):

и не могут построить фразу не используя жаргон.

Поддерживаю.

Velec написал(а):

уважаемый БронипатиссОн, может быть вы приведете примеры бранных слов в цитатах из моих постов

Я чего-то тоже не замечал.

Sh@rky написал(а):

Более того!Как модератор данного форума очень прошу Вас не устраивать на этом форуме флейма.Ваше мнение интересно,но навязывать его никому не стоит.Оставьте его при себе.

Эээ...Ты вообще-то модератор "Посиделок".

БронипатиссОн
каждый имеет право на своё мнение, думает что умерли, пусть думает. Лучше не сожалей в глаза, а попробуй рассказать про красоту данного явления.

+1

25

Ну что ж, наверное, я перегнула планку, если даже яростный борец со флеймом Sh@rky не выдержал общения со мной и ушёл с форума...

И прошу прощения, Velec, за излишнюю придирчивость. Я понимаю, что фраза "дофига народных ремёсел" не претендовала на литературность, но всё же она несла небольшой жаргонный оттенок. :)

0

26

За сим оставим отклонение от темы и продолжим разговор о ремёслах.

0


Вы здесь » Народная мудрость » Перенесённое на новый форум » Народные ремёсла: что вы думаете о возрождении?