Рекламка, уж простите: Знакомства для любых отношений

Народная мудрость

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА WWW.FOLKPORTAL.3DN.RU


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народная мудрость » Перенесённое на новый форум » Краткий экскурс по фолк-металл коллективам


Краткий экскурс по фолк-металл коллективам

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Так как в топе про современный фолк, толком не была затронута темя фолк-металла, то постараюсь дать (если конечно это не возбраняется) краткий обзор сего направления...

Изначально фолк-металл движение начинало свой рост и пополняло свои ряды за счет блек-металл коллективов, некоторые участники которых, (если они к тому времени не попадали в тюрьму, или другие исправительные учреждения, за вандализм, членовредительство и ярко выраженные алкогольно-агрессивные антихристианские выходки) понимали, что несколько нелепо им, уже взрослым молодым людям, как минимум призывного возраста, накрашиватся маминой косметикой и бегать по сцене в шипах, напульсниках и других маргинально-милитаристских атрибутах, и что пора все таки им становится большими мальчиками, и переходить на новый уровень культурно-исторического "понимания" действительности - так получило свое второе дыхание язычество, а точнее НЕОязычество, благодаря чему серьезно расширился круг авторов и исполнителей металла с присутствием фольклорных музыкально-текстовых фрагментов...
ОГОВОРЮСЬ СРАЗУ - я не буду писать про множество псевдо-фолк металл групп, выражающих своей музыкой явные сатанинские, националистические и ксенофобские стремления и мотивы.
И так. Разобьем общее колличество коллективов на несколько отраслей, для большего понимания картины.

МЕЙНСТРИМ:
1. Finntroll - Финский humppa-metall коллектив, поющий на шведском. По странному стечению обстоятельств, в России он популярнее, чем даже в своей же Финляндии... Антихристиане. Тексты в основном о троллях, и об их ненависти к людям в целом, и к христианам в частности, так как это их основная и наиболее болезненная тема. Плясовых моментов(humppa - разновидность популярнейшей финской плясовой польки) минимум - что бы там не говорили их фанаты, но тот кто надеется услышать от них именно ФОЛК или хотя бы заявленный humppa-metall будет разочарован, так как в основном их песни представляют собой весьма скучный клавишно-гитарный металл, хотя конечно, и весьма драйвовый... Рекомендую для ознакомления лучшие треки: Skogens Hamnd, Trollhammaren, Ursvamp.
2. In Extremo - Немцы. Вопреки общероссийскому титулу "Короли фолк-металла" представляют собой "рамштайноподобную" (как тут не спорь) металл группу с волынками и арфой.  Их классические хиты - Herr Mannelig и Omnia Sol Temperat являются народными песнями севера и In Extremо не имеют к их авторству никакого отношения. Свои же песни на мой взгляд у них удались в значительной степени хуже чем вышеупомянутые кавер версии, и представляют собой весьма нудный, однообразный минималистичный немецкий металл, в аккомпанименте дудельзаков (Германских низкочастотных волынок).
3.Tanzwut - Побочный продукт популярности In Extremo - тот же металл, те же волынки, + нововведения в виде электронно-синтезаторных семплов и модного, "причесанного" звучания...

Остальные фолк-металл коллективы не получившие (пока что?) в России широкой огласки:
1.Schandmaul - прекрасная немецкая фолк-рок-металл группа. Удивительно удачное сочетание отличного мужского вокала, этнических инструментов и рок-гитар и барабанов... Позитивные и душевные песни повествуют о временах рыцарей, драконов и героев средневековой Германии... Абсолютно несвойственное немцам чувство гармонии и прекрасная лирика, делают их одними их лучших исполнителей данного жанра.
PS - Не так давно был выпущен на DVD концерт Schandmaul в сопровождении симфонического оркестра...
В целом, сли вы хотите слушать только ОДНУ фолк-рок группу, смело выбирайте Schandmaul! :)
2.XIV Dark Centuries - Немцы. Язычники. Немецкий минимализм здесь, на мой взгляд, достиг наибольшей точки приемлемой гармонии, группа играет жестко, в меру агрессивно, с применением этнических инструментов и многоголосым пением, "непопсовым", хотя и чистым звуком - в идеале получается качественный викинг-фолк металл, в меру тяжелый, мелодичный, и к счастью лишенный коммерческого стержня, губительного для многих комманнд работающих в подобном стиле...
3.Korpiklaani Финны. Проект легендарного Jonne Jarvela - oдиного из известнейших представителей фолк музыки Финляндии. Korpiklaani поют про финнские леса, сказочных лесных духов и обитателей, древних богов и героев исторических эпосов. Mузыка представляет собой зажигательно-позитивный humppa metall чистой воды (а не фальшивый как у Finntroll) с использованием большого колличество этнических и фольклорных инструментов. Уникальное сплетение фолклора, плясового металл-драйва и шаманско-эпических мотивов никого не оставит равнодушным. Их музыкой говорит сама Финляндия. Рекомендую к прослушиванию альбом "Tales Along This Road (2006)"
4.Moonsorrow Финны. Проэкт  клавишника Finntroll и множества других известных в металл среде финских музыкантов. Играют progressive-folk-bkack с самобытной атмосферой и длинными (до 30 минут) композициями...
5.Equilibrium Немцы. Так же как и Moonsorrow, собранна участниками многих известных металл коллективов. Очень красивые, хотя и весьма тяжелые, симфо-фолк-металл композиции. Tрадиционная, немецкая пост-минималистичность в сплаве с исключительной гармоничностью и незаезженностью музыкально-мелодических приемов, придает группе, исполняющей казалось-бы, не новый стиль, весьма заметную оригинальность и самобытность, по сравнению с большинством своих предшественников...
5.Lumsk Норвегия. Музыка группы, построенная исключительно на фолклорно-этнических мотивах, и нестандартных ритмических и гармонических переходах, делает этот чудеснй норвежский коллектив ярчайшем представителем мелодчного, небыстрого и очень красивого фолк-рок металла. Добавте к этому женский вокал, скрипку и настоящий дух севера и вы получите великолепное удовольствие от прослушивания сего коллектива...
6.Otyg Швеция. Уникальный в своем роде фолк-рок/металл коллектив... Так же как и Lumsk в Норвегии, Otyg является эталоном шведского этнического музыкального наследия, преобразившегося и донесенного до нас в рок обработке, но отнюдь не потерявшего своих этнических корней и своего фолклорного звучания...
7.Ensiferum Heroic Folk Metal, как именует себя коллектив из Финляндии, становится все более популярным в России музыкальным течением... Ensiferum яркие представители подобного направления. Мелодичный "war metall" повествующий о викингах и походах, о войне и древних богах. К сожалению, стиль исполнения коллектива носит ярко-выраженную коммерческую окраску, что конечно же сказывается на росте и популярности коллектива с одной стороны, но и упрощения и самокопирования музыкального матерала с другой.
8.Cruachan - Единственная широко известная фолк-металл группа из Ирландии. Язычники. Играют несколько агрессивный, хотя и не очень тяжелый металл, в обрамлении флейт и скрипки, что придает им некий национальный коллорит... Чередуют свои композиции с народными ирландскими хитами, исполняемыми так-же в вышеуказанном стиле. Приезжали в Россию в 2006 году с акустической концерной программой.

ну вот собственно пока и все... по большинству более-менее известных фолЬк-металл групп предоставил небольшую информацию.

Отредактировано JC Denton (2007-03-08 07:15:00)

0

2

залил некоторые композиции для большего ознакомления.
Ссылки:

Otyg - Trollslottet:  http://stream.ifolder.ru/1310404
Schandmaul - Der Schatz: http://stream.ifolder.ru/1310466
XIV Dark Centuries - Sthing Berc: http://stream.ifolder.ru/1310480
Lumck - Nukken: http://stream.ifolder.ru/1310544
Moonsorrow -  Kylдn Pддssд (A Village Away): http://stream.ifolder.ru/1310582

0

3

О да! Одно из моих любимейших направлений музыки!)) К списку могу добавить несколько названий, немцев - SuidAkra и Subway to Sally и шведов Thyrfing.
А из вышеизложенного списка больше всего обожаю Equilibrium и Ensiferum.

0

4

мне ещё Fiddlers Green нравятся.

А вот отечественные:
начнём...
На славянской земле существует куча коллективов так или иначе связанных с фолклёром своих народов. например, одна из самых известных языческих металлистов - Темнозорь. хорошая штука, между прочим. тексты у них красивые. так... что ещё... ага! Буттерфляй Темпл. группа отстой, поэтому пропустим... и новый альбом у них тоже отстой. никакого пэгэна. Невидь. вот это уже лучше, хотя она непосредственно связана с БТ. здесь переплетается современная электроника и славянские мотивы. очень бодрая музыка. дальше идём... Pagan Reign. ну, этих старичков, думаю, знают все. хотя я особо с их творчеством не знаком. Аркона (новая). многие мои друзья говорят, что Аркона - какафония. а вот они и не правы! мне очень нравится, хотя, конечно, тексты наивны... зато музыка классная. Apraxia. Пожалуй, одна из самых "настоящих" языческих команд на всём постсоветском пространстве. сейчас они забрились, назвались Молот и стали играть Oi! мне у них песенка нравится "Наш Марш". скинхеды, блин... хотя, я ведь тоже ски... тьфу! опять чуть хату не пропалил! та-а-а-к... Русич. вот это настоящая смесь современной электроники, металла и фольклора. было время, когда я месяца два из плеера не удалял песенку Русича "оставь мою землю". классная штука. Сварга. От это они намешали... всего понемножку, а вещь-то классная получилась! Варяг. немного необычный фолк-дум металл. очень советую всем. Аркона (старая). это старый добрый НС блэк металл. потом они распались и собрались в Варяге. Znich. очень хорошая белорусская языческая металл группа. они используют славянский фолклёрный женский вокал. Kamaedzitca. тут слушать надо. очень качёвый языческий металл. Рарог. мне у них толстый мужичёк басист-вокалист нравится. только не подумайте ничего плохого. как музыкант он мне нравится. Алконост. тут и говорить-то нечего. металлюги... Кречет. малоизвестная отечественная группа. мне нравится. играют пэгэн с ставшими в пэгэн метал среде модными клавишными. Поздвизд (ех-Славигром). не пугайтесь. языческая группа из Улан-Удэ. кстати, славянофильская сцена там очень даже хорошо развита... Волкотень. Национал-Социалистический блэк метал. не буду много о них говорить, иначе в фашизме обвинят... Темноярь. ну, тоже язычники...
фу-у-у... надоело. я-то думал, ненадолго за ком сел... а ведь я и одной десятой доли не рассказал о славянских фолк/пэгэн группах. ладно, для начала хватит.

0

5

Ну славянских NSBM групп каждую неделю по десятку появляется - и играет 90% из них прямо скажем просто жуткую лажу - и к фолку из них отношения еще меньше имеют...

norther Thyrfing меня в свое время все таки не очень зацепили - хотя безусловно драйвовая группа...

0

6

СибС
Из перечисленных наших радуют Сварга, Аркона, Алконост. Невидь и ещё пару названий пока не слышал. Остальное -  :fie:
p.s. Rossomahaar. К фолку всё-таки наверное отнести нельзя, но презабавнейшая смесь блэка и клоунского джаза))

p.p.s. и даже чуть-чуть off top: Последнее время всё больше склоняюсь, что знаменитый Therion во многом имеет отношение к фолку, хотя официально об этом нигде не говорится. Но только к какому-то восточному фолку, и конечно далеко не всё у них, там вообще смесь звучаний.

JC Denton
У Thyrfing мой любимый альбом Valdr Galga, послушай, может проникнешься.

0

7

Кстати, странно, что ещё не был упомянут Tintal. Это хоть и не металл, но добротный фолк-рок, на концертах ребята жгут.

И ещё экземплярчик - Dezperadoz. Хэви-метал с оттенком дикого запада :)

Отредактировано norther (2007-03-10 18:47:37)

0

8

Тинтал это по любому не металл ))))
да и к тому-же настолько коммерческий коллектив, что при прослушвании не хорошо становится! :)

0

9

А мне нравится In Extremo  :)
Последнее время заслушиваюсь Varttina, Hedingarna.

Краткая биография: Скандинавская группа  Hedningarna  была образована в Швеции в 1988 году мультиинструменталистами Anders Stake, Bjorn Tollin and Hеllbus Totte Mattsson. Хотя первые пробы коллектива, вылившиеся в 1989 году в дебютный альбом  Hedningarna , были инструментальными, с выходом в 1992 году Kaksi!, финские вокалистки Sanna Kurki-Suonio and Anita Lehtola органично влились в коллектив. Tra последовал в 1994, двумя годами позже  Hedningarna  вернулись с Fire. Затем появились на свет Hippjokk в 1997 и Karelia Visa в 1999.
Музыканты, серьезно увлекаясь шведской и финской народной музыкой, талантливо переплетают традиционное звучание с электронным.  Hedningarna  также производит сильное впечатление на больших живых выступлениях. В музыке  Hedningarna , акустические и старинные инструменты органично переплетаются и дополняются hi-tech технологиями, вроде синтезаторов и сэмплеров. Помимо всего этого, сама музыка группы полна контрастов между мужским и женским вокалом, между шведской и финской лирикой…
Концерты  Hedningarna  описываются ими самими как "встреча Hjort-Anders и Джимми Хендрикса". Тяжелый, жесткий порой, звук  Hedningarna  заставляет задуматься. Инструменты нагнетают мрачность звучания, лютни и электрические гитары, хамус и синтезатор, все окутывается темными звуками барабанов. Многие песни построены на бите тяжелого рока, который сопровождается мелодией ветра, шума мотора. В звуке  Hedningarna сложно понять, что сэмплированно, а что нет. И по контрасту с инструментальными кусками, сильные голоса финских вокалисток, голоса которых носят отпечаток карельского звучания.
три шведских музыканта + две финские ведьмы = Фолк XXI века. Однозначно.

0

10

JC Denton написал(а):

Тинтал это по любому не металл ))))
да и к тому-же настолько коммерческий коллектив, что при прослушвании не хорошо становится!

Ну да, фолк-рок. Коммерческий-некоммерческий - какая разница? Ни один коллектив не откажется стать коммерческим, если ему предложат. Таланта и любви к своему делу у них от этого не меньше. А самое главное, что на концертах получаешь невероятный положительный заряд! Это того стоит.

0

11

norther написал(а):

Ни один коллектив не откажется стать коммерческим, если ему предложат.

это абсолютно не так )) есть большая разница между тем, получаешь ли ты деньги за то, что ТЫ хочешь играть, или получаешь ли за то что тебе ЗАКАЗЫВАЮТ играть. Паразитируют на старом своем материале - даже песен новых и то не пишут уже сколько лет...

0

12

JC Denton написал(а):

это абсолютно не так )) есть большая разница между тем, получаешь ли ты деньги за то, что ТЫ хочешь играть, или получаешь ли за то что тебе ЗАКАЗЫВАЮТ играть. Паразитируют на старом своем материале - даже песен новых и то не пишут уже сколько лет...

так себя утешают те, кому не предлагают зарабатывать на этом реальных денег)) если знаешь достоверные примеры в опровержение моих слов - назови.

Отредактировано norther (2007-03-14 17:52:36)

0

13

Что значит "достоверные примеры"?? Есть ТЫСЯЧИ групп которые к примеру не поедут играть за деньги на корпоратив или день рождения  )) а Тинтал поедет - вот в этом и разница...

0

14

Ну я немного не это имел ввиду) Конечно, Тинтал коммерческая группа, но так ли это плохо? У каждого свой "моральный кодекс", а тот, кто через него переступает - опускается до понятия "попсы". Но быть коммерческой группой вовсе не значит играть для пьяной богатой компании на закрытых вечеринках. Я, например, сомневаюсь, что та же Ария опустится до такого, а ведь это самая что ни-на-есть коммерческая металл-группа в России.
Тинтал же - группа куда меньшего размаха и им нужны деньги, но, в отличие от многих, они могут спокойно их зарабатывать. При этом Тинтал действительно играет професссионально и на концертах у них на редкость душевно. Так что, даже если они и позволяют себе играть для узкого круга лиц, то я не считаю это каким-то особенным признаком коммерции. Судьба музыканта не простая штука)

0

15

Деньги что бы заработать надо идти РАБОТАТЬ... вот и все - схема проста до невозможного.

0

16

JC Denton написал(а):

Деньги что бы заработать надо идти РАБОТАТЬ... вот и все - схема проста до невозможного

Работа бывает разная. Кто-то зарабатывает физическим трудом, кто-то умственным, а кто-то - творчеством. Всё просто до невозможного ;)

0

17

в общем в продолжении этой темы я смысла не вижу...

0

18

Был давеча на концерте Арконы, там впридачу выступали Велимор (тупо блэк, весь фолк заключается в мальчике-дудочнике  :D у которого весь концерт было такое выражение лица, будто он сейчас описается от страха, при виде такого количества рычащих и пьяных металлистов), Рарогъ (не успел я на эту группу, посему промолчу) и презентовалась белорусская группа Зьнич. Презабавнейшие ребята и девчата. Их надо не столько слушать, сколько смотреть) Настоящий народный мини-хор)) На всякий случай купил диск.
Аркона как всегда вне конкуренции. Маша - замечательное, маленькое, волосатое, прыгающее и рычащее созданье - в общем одно умиление  :rolleyes: 
Жаль ещё Сварга не участвовала, восторгу моему не было бы предела.

0

19

Ну, Дентон наваял тркд в лучших традициях К.Маркса и Л.Толстого-)))
Хотя пр Финтролей я с ним не совсем соглашусь, в том плане, что хумппа в их песнях была, в первых 15 альбомах -) Последний альбом не очень понравлся, такое ощущение, что себя они исчерпали, и ничего нового они уже не показали. Клавиши у них, конечно, рулят, но три альбома подряд слушать примерно одно и то же.....
А коммерциализация музыки..... Всем кушать хоца, я был бы совсем не против того, чтобы мне платили за то, чем мне приятно и нравится заниматься ( за музыку). Но если люди ничего другого не умеют, кроме как "Фогги Дью" тэппингом рубить..... То выхода нет!=)

0

20

Эх, вот вчера в Точке было натуральное фолк-безумие! Сначала Тролль Гнёт Ель, а затем Korpiklaani. Такого отжигалова я давно не видел :)
А главное - несмотря на дикий колбас и пьяный угар, царит очень дружная атмосфера. Но при этом порадовало, как народ адекватно отреагировал на не совсем адекватную выходку вокалиста-финна: многие наверное знают, что на метал концертах известных групп принято кидать в зал разные музыкальные атрибуты (медиаторы, барабанные палочки и прочую мелочь). Вокалист был видимо совсем пьян, а кинуть людям что-то хотелось, вот он и снял с себя сапоги и кинул народу. Наступила некоторая пауза, а затем народ, расценив выходку как неприличную, кинул сапоги обратно в финнов :) Но вроде никто не в обиде и концерт продолжился с таким же воодушевлением.
Также был весёлый момент, когда особо рьяного охранника (который усердно и со злобным видом скидывал в зал залезающих на сцену дурачков) неожиданно схватил подкравшийся сзади парень и прыгнул вместе с ним в толпу :) Я уж испугался, что затопчут бедного стража, но народ у нас добрый) Помял немного да и исторгнул из своей среды, вскоре тот вернулся на своё рабочее место, но вести себя стал более спокойно :)

0

21

Из фолк-метала мне нравятся Otyg и Odroerir.

0

22

Не так давно финтролей послушал. Неплохо, плясовые нравятся. Надо будет альбомы выложить)

0

23

Shamanio написал(а):

хумппа в их песнях была

Извините, а кто это такая?

0

24

Хумппа - такой народный танец, почему-то его ещё называют "финской полькой".

0

25

Польской финкой)

0

26

Царь_Обезьян (PanSandro) написал(а):

Не так давно финтролей послушал. Неплохо, плясовые нравятся. Надо будет альбомы выложить)

Заодно послушай Korpiklaani, эти пожалуй даже повеселей будут.

0

27

А какую песенку конкретно посоветуешь? А то тут их много я нашёл.

0

28

Ну если советовать,то тогда уж с начала :) Сперва эта группа называлась Shaman (не путать с бразильским Шаманом, играющим павер-метал, на втором альбоме правда переименовавшаяся в ShaAman, но первый по названию аналогичен), творчество вцелом было похоже на то, что теперь именуется Korpiklaani, но мне нравилось даже больше - драйва и дикости в больших размерах. Вот из Shaman-а посоветую песенку It Lea Voibmi.
Позже напишу из корпов.

0

29

На ласт.эфэме их песню "shaman dram" услышал, ну незнаю, ничего особенного не увидел, вокал не понравился.

0

30

ну по одной песне лучше всё-таки не судить, вот выбрал для тебя 4, мне во всяком случае очень нравятся. качай по ссылочке http://ifolder.ru/2572889
позже будут Korpiklaani.

0


Вы здесь » Народная мудрость » Перенесённое на новый форум » Краткий экскурс по фолк-металл коллективам