Рекламка, уж простите: Знакомства для любых отношений

Народная мудрость

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА WWW.FOLKPORTAL.3DN.RU


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народная мудрость » Перенесённое на новый форум » Какие функции, по-вашему, выполняет искусство в первую очередь?


Какие функции, по-вашему, выполняет искусство в первую очередь?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Расположите следующие функции в порядке значимости для вас лично (пишу небольшие пояснения в скобках, их за функцию не считать :)):

1. Информационная.
2. Доставить человеку эстетическое наслаждение.
3. Удовлетворить сенсорный голод (грубо говоря, восполнить недостаток эмоций).
4. Воспитательная (практически всё искусство заставляет задуматься).
5. Рекреационная (имеется в виду рекреация - отдых)
6. Компенсаторная (человек "добирает" то, чего недополучает в жизни).

Пожалуйста, поясните, почему вы расположили функции именно так.

0

2

1. Воспитательная
2. Эстетическая
3. Компенсаторная/сенсорный голод
4. Информационная
5. Рекреационная

А теперь уточню - понятие "искусство" слишком широко, чтобы вот так сразу взять и обобщить. Балет тоже искусство, но от меня это так же далеко, как зубная боль нильского крокодила.
Я имею ввиду прежде всего то искусство, к которому хоть как то отношусь сам и которое приносит мне хоть какие-то эмоции.
Итак: понятия "компенсаторная" и "сенсорный голод" я вижу весьма близкими, поэтому для себя я их объединил. В остальном: прежде всего за всяким настоящим искусством очень многое стоит и это заставляет глубоко задуматься. Далее - смысл жизни я вижу в творении или, как это ещё называют (на мой взгляд менее удачно) - творчестве, а дух творчества - это эстетическое наслаждение. Искусство обязательно познавательно (информацией могут быть не только цифры или слова, но и чувства с образами). Рекреация (слово то какое умное, жаль не родное :) ) - парадокс, но творчество - это одновременно большое напряжение, настоятельная потребность и... замечательный отдых.

+1

3

Спасибо за столь подробный разбор. :)

0

4

1. Доставить человеку эстетическое наслаждение.
2. Рекреационная,
3. Информационная
4. Удовлетворить сенсорный голод (грубо говоря, восполнить недостаток эмоций).
5. Воспитательная
6. Компенсаторная

Для меня искусство, в частности, музыка, это всё. Да и вообще, искусство это то, что отличает человека от животного.

0

5

!) Религиозная. Всё остальное из неё.

-1

6

Наверное, ты как-то по-своему это понимаешь, но я совершенно с тобой не согласна. Если бы было так, как ты предположил, многих видов искусства не существовало бы.

0

7

Попробую обьяснить.

Употребляя слово "Религия" я практически никогда не имею ввиду что-то конкретное, конкретно христианство или конкретно буддизм, говоря, что искусство религиозно я имею ввиду не внешнюю религиозность, а то, что оно религиозно по своей сути. Любое искусство религиозно по своей сути, от иконописи до поп-арта, от церковных распевов до блек-металла. Человек в искусстве пытается достичь Иного Мира, Того Мира Который надо писать с большой буквы, а стили и роды искусства, это всего лишь способы достижения и видение человека.

-1

8

То есть, ты будешь утверждать, что, к примеру, Сальвадор Дали в картине "Великий мастурбатор" или "Содомия черепа с роялем" пытается достичь "Того Мира Который надо писать с большой буквы"? Религиозность, конечно, занимает определённое место в его творчестве, но это только добавляет омерзительности его картинам. А у него ведь есть ещё автобиографическая книга. Я читала из неё только отрывки, но и они произвели на меня определённое впечатление.
В литературе ещё можно привести множество примеров. Приведу здесь книгу Владимира Сорокина "Пир" и, как ни странно, на ум пришла Катя Метелица с её "Дневником Луизы Ложкиной" (уж не знаю, насколько вторую можно отнести к искусству... ну а о первой вообще не берусь судить).
Вот так. А абстрактно, всё, что угодно можно утверждать.

0

9

БронипатиссОн написал(а):

То есть, ты будешь утверждать, что, к примеру, Сальвадор Дали в картине "Великий мастурбатор" или "Содомия черепа с роялем" пытается достичь "Того Мира Который надо писать с большой буквы"?

Да, искусство само по себе выход за пределы этого мира. Способность творить - это именно то, что еденит человека и Бога. Всё искусство прославляет Бога, потому-что является следствием Божественной природы человека, а что касается неприглядных шедевров, так ржавчина появляется только на металле.

-1

10

Мне кажется не стоит путать понятия "творчество" и "искусство". Насчёт искусства - возможно в чём то Царь Обезьян и прав, настоящее искусство чувствуется душой и тогда лишь, когда душа в него вложена, поэтому тут определённым образом можно говорить о религиозности (на самом деле я бы использовал другой термин, как мне кажется более уместный - духовность). Тогда как творчество далеко не всегда происходит от души, далеко не всегда вообще имеет смысл и конечно же не всегда окрашено в "глубокий сокровенный оттенок". Вот тогда то и вспоминаются "великие мастурбаторы", красивые рекламные ролики (в которые несомненно вложены и сила и мастерство), всякие поп-группы и прочее :)

0

11

Ну как можно ставить Дали в один ряд с рекламой и попсой... Даже не могу придумать, что на это ответить... :)

Царь Обезьян, интересно узнать твоё мнение о таком вот примере. Существует религиозное искусство греков и их потомков: Донателло, Микеланджело, Бах, Гендель... Но здесь религия служит искусству, а не наоборот. Религия платит искусству и даже становится материалом, «сырьем» для искусства. Стремление к Творцу мира в этом случае - уже не цель достижений художника.

Продолжаю начатую ренее линию рассуждений.

Царь_Обезьян (PanSandro) написал(а):

что касается неприглядных шедевров, так ржавчина появляется только на металле.

Подпись к картине Дали: «кальсоны, заляпанные экскрементами, выписаны с таким тщанием и реалистическим самодовольством, что вся группка сюрреалистов терзалась вопросом: «Он копрофаг или нет?». Александр, покажи мне металл!

0

12

БронипатиссОн написал(а):

Ну как можно ставить Дали в один ряд с рекламой и попсой... Даже не могу придумать, что на это ответить...

Можно конечно и не ставить, но мне Дали никогда не нравился. Я для себя его давно поставил в этот самый ряд. Художник он может и талантливый и дело своё любит, человек несомненно экстравагантный, возможно в чём то даже интересный (хотя по мне, так излишний эпотаж - признак нездоровости), но только всё у него без души. Он - художественный клоун. imho

0

13

norther написал(а):

Мне кажется не стоит путать понятия "творчество" и "искусство". Насчёт искусства - возможно в чём то Царь Обезьян и прав, настоящее искусство чувствуется душой и тогда лишь, когда душа в него вложена, поэтому тут определённым образом можно говорить о религиозности (на самом деле я бы использовал другой термин, как мне кажется более уместный - духовность).

Надо немножко разобраться в терминологии. Я понимаю и принимаю эти понятия как ты их определяешь, но сам я, с недавних пор, подразумеваю под ними нечто иное.

  В своих письмах оптинские старцы часто употребляли слово "искусство" в основном для обозначения некого духовного делания (чаще всего монашества), и вели они это слово от слова "искус", "искушение", "испытание" т.е. искусство - это творчество проверенное некой высшей инстанцией (ну или временем и т.д.)

  Понятие религиозность здесь тоже подходит больше чем духовность. Не всякое искусство духовно, но всякое религиозно. Слово религия происходит от какого-то латинского корня означающего единство, воссоединение. Искусство может быть гадостно и не духовна, но творческий акт религиозен изнутри, творчество - общее свойство человека и Бога, такой способности больше нет ни у кого.

БронипатиссОн написал(а):

Царь Обезьян, интересно узнать твоё мнение о таком вот примере. Существует религиозное искусство греков и их потомков: Донателло, Микеланджело, Бах, Гендель... Но здесь религия служит искусству, а не наоборот. Религия платит искусству и даже становится материалом, «сырьем» для искусства. Стремление к Творцу мира в этом случае - уже не цель достижений художника.

Из этих слов видно, что ты непоняла, что я имею ввиду.

БронипатиссОн написал(а):

Подпись к картине Дали: «кальсоны, заляпанные экскрементами, выписаны с таким тщанием и реалистическим самодовольством, что вся группка сюрреалистов терзалась вопросом: «Он копрофаг или нет?». Александр, покажи мне металл!

показываю:

БронипатиссОн написал(а):

к картине Дали:

0

14

Царь_Обезьян (PanSandro) написал(а):

Из этих слов видно, что ты непоняла, что я имею ввиду.

Вообще-то, это было небольшое отступление от темы. Об остальном напишу позже.

0

15

Царь_Обезьян (PanSandro) написал(а):

Не всякое искусство духовно, но всякое религиозно. Слово религия происходит от какого-то латинского корня означающего единство, воссоединение. Искусство может быть гадостно и не духовна, но творческий акт религиозен изнутри, творчество - общее свойство человека и Бога, такой способности больше нет ни у кого.

Возможно уместнее было бы даже не "духовно", а "одухотворённо", я скорее это имел ввиду. А религиозность - это вполне конкретные рамки, намного более узкие, чем искусство. К тому же я считаю, что есть некие "анти"-величины: анти-религиозность, анти-искусство, анти-духовность и т.д. В качестве примера можно привести сатанизм. Это ни что иное, как анти-христианство, то есть за основу берётся определённая идеология, определённым образом перерабатывается и затем происходит отталкивание от неё в противоположном направлении. Своего рода идеология-паразит. Такое же явления можно наблюдать и в искусстве (конечно не в том его значении, которое применяют оптинские старцы, но ведь согласись - их значение весьма специфично).

0


Вы здесь » Народная мудрость » Перенесённое на новый форум » Какие функции, по-вашему, выполняет искусство в первую очередь?