Рекламка, уж простите: Знакомства для любых отношений

Народная мудрость

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА WWW.FOLKPORTAL.3DN.RU


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народная мудрость » Перенесённое на новый форум » Колокольный звон (фолк музыка)


Колокольный звон (фолк музыка)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Русский колокол... Целый параграф в истории русской культуры, её символ, знак веры и силы. Завораживающий звук, слышный на огромном расстоянии.
По всей России можно найти этот удивительный... даже не знаю как назвать. Вроде и инструмент, но явно что-то большее. В частности в Москве до революции было много полноценных колокольных ансамблей. В смутные годы колокола сбрасывали и переплавляли. В результате осталось всего 3 (если не ошибаюсь) полноценных ансамбля. Правда существует и 4-й, он был продан коммунистами в Америку и находится в... Гарвардском университете. Существует даже группа американских студентов-энтузиастов, следящих за его сохранностью и "работоспособностью". Конечно никто из них не умеет толком звонить и создавать полноценное звучание. Да и вцелом наши колокола не были поняты на другом конце земли. Сейчас ведутся переговоры о возвращении этой ценности в Россию.
Доказано, что в непосредственной близости от звонящего колокола погибают вредоносные бактерии, в частности бактерии тифа.

Что вы знаете о русских колоколах? И, заодно, знаете ли вы места, где можно было бы собственноручно "позвонить"?

+1

2

Кстати, надо отметить, что лучшие мастера колоколов - русские, по всему миру отмечают наше мастерство - мы делаем их практически без погрешностей и изъянов.

0

3

Игорь Нео
Верно, технология производства и создания нужного звучания отточена веками. Незнаю правда как сейчас обстоит с этим дело. Подозреваю, что никак... Но настоящие мастера-звонари действительно есть только в России - америкосов даже пытались этому учить, но толком ничего не вышло.

0

4

Видать, учили плохо.

Отредактировано БронипатиссОн (2007-05-17 20:54:52)

0

5

БронипатиссОн написал(а):

Видать, учили плохо.

Не исключено. С целью обучения в омереку был направлен некий "специалист", квалификация которого до сих пор вызывает сомнения в знающих кругах. И всё же слишком уж это своеобразный инструмент - ансамбль из 6-ти или более колоколов, которые должны создавать неповторимый и идеальный с точки зрения музыкальной гармонии перезвон. Тут нужен мини-оркестр узких специалистов.

0

6

Norther, до сих пор у нас в России есть великие мастера, вот совсем недавно мы отлили колокол для Великобритании

0

7

Да, я тоже в новостях об этом слышала.

0

8

а вот я как-то эту новость пропустил... спасибо за инфу! не забывайте оставлять всё новое и интересное по этой теме.

0

9

Обожаю колокольные перезвоны, они поднимают душу на какой-то новый уровень и заставляют задуматься о великом.
В во временна раннего христианства язычники называли колокольный звон голосом христианского Бога.
Колокольный звон очень напоминает звучание гуслей и, в частности, гусляра Валерия Гаранина (Суздальца), что впрочем неудивительно,  ибо он профессиональный звонарь.
Я слышал, что колокола пришли с востока, из Китая и Тибета, интересно насколько это соответствует правде.

0

10

Царь_Обезьян (PanSandro) написал(а):

Я слышал, что колокола пришли с востока, из Китая и Тибета, интересно насколько это соответствует правде.

Не буду утверждать, но подозреваю, что это так и есть. Уж больно древни колокола Тибета...

0

11

У меня появились записи колокольного звона Русского севера, могу залить. кому надо?

Правда на записи звучание колоколов многое теряет (если не всё), да и север Руси не богат изощрёнными мелодиями (в музыке там большее внимание уделяли словам)

0

12

Я бы послушала, ради интереса.

Кстати, в эту пятницу я была в Коломенском, неподалёку от церкви Вознесения. Там стоит небольшая колокольня. Видимо, звонарь был весьма "продвинутый", так как то, что он вытворял с колоколами было просто непередаваемо. Он звонил достаточно долго, несколько раз переходил с одного ритма на другой (и ритмы были, надо отметить,  такие современные!), и делал это просто мастерски! Я давно не слышала колокольного звона настолько близко (относительно, конечно :)), может быть ещё поэтому у меня такие сильные ощущения. Но всё время пока он звонил, рисовать я не могла - заслушалась.

0

13

Десятки музыкальных групп обосновались в одном из московских храмов
12.05.2007 Видео: http://www.1tv.ru/news/n102557

Отец Сергий - бывший хиппи и барабанщик - приняв церковный сан, не отказался от увлечения молодости. Поэтому в храме Сергея Радонежского музыка звучит в режиме нон-стоп.

Как только заканчивает петь хор, его подхватывают рокеры. Отец Сергий, музыканты его еще называют батюшкой русского рока, при церкви открыл клуб и под одной крышей собрал больше сотни рок-групп из самых разных неформальных движений. Ни прихожан, ни церковных служащих соседство с хиппи, рокерами, металлистами не смущает. Песни, которые здесь звучат, для церкви - не злой рок. Колокольный звон в тяжелой музыке в одном из клубов появился недавно.

Эксперимент одной группы всем показался удачным. Теперь редкий концерт обходиться без ангельского звука. Новый для рокеров инструмент доверили барабанщикам. Чтобы попасть в рок-клуб в прихрамовой постройке клубных карт не требуется. Главное - соблюдать несколько заповедей: не богохульствовать, не показывать обнаженную натуру и нецензурно не выражаться. Милиция довольна: с открытием клуба в районе снизилась преступность. А жители близлежащих домов пока не пришли к единому мнению: рок и церковь - плохо это или хорошо.

Музыканты помогают отцу Сергию возводить храм рядом со старым, который для прихожан стал слишком тесен. Этот, говорят рокеры, по размерам будет уступать лишь Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге и Храму Христа Спасителя в Москве. Неформалы постоянно собирают деньги на его строительство. И помощь ста музыкальных коллективов весьма ощутима. В знак признательности отец Сергий решил - во внутреннюю кладку стены заложить кирпичи с названиями рок-групп, которые внесли свою лепту в возведение храма.

Отсюдова взял http://www.hippy.ru/forum/viewtopic.php?id=1072

Вапще аллиуйа прям какая-то!

0

14

Интересно, а можно послушать где нибудь звоны, ну типа концерт какой специальный.

0

15

БронипатиссОн написал(а):

Кстати, в эту пятницу я была в Коломенском, неподалёку от церкви Вознесения. Там стоит небольшая колокольня. Видимо, звонарь был весьма "продвинутый", так как то, что он вытворял с колоколами было просто непередаваемо.

Был в Коломенском в воскресенье, был далековато от церкви, но нетипичный звон тоже слышал. Причём играли очень долго, подозреваю, что звонарь не один. Вот думаю как-нить сходить, посмотреть поближе.

Царь_Обезьян (PanSandro) написал(а):

Отсюдова взял http://www.hippy.ru/forum/viewtopic.php?id=1072
Вапще аллиуйа прям какая-то!

Действительно. Заглянуть чтоли на досуге?

0

16

Нашёл интересный сайт по теме и интересную тему в сайте
http://litex-kolokola.ru/litexkol/viewt … art=20#343

чуть-чуть почитал, какое-то колоколо поклонничество развивается, не к добру это.

0


Вы здесь » Народная мудрость » Перенесённое на новый форум » Колокольный звон (фолк музыка)