Рекламка, уж простите: Знакомства для любых отношений

Народная мудрость

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА WWW.FOLKPORTAL.3DN.RU


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народная мудрость » Архив неперенесённых тем » Исторические дискуссии на разные темы


Исторические дискуссии на разные темы

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

2Капялюш
Пункт 1. Республика Белоруссия - это ваше официальное название на сегодняшний момент. Хотя вроде бы как Беларусь тоже допустимо. Я называю вашу страну, так как нужно, но если тебя это хм.. оскорбляет, ладно, не проблема, тем более, что разницы особой между двумя этими названиями я не вижу. У нашей же страны есть два официальных, равнозначных названия - Российская Федерация и Россия, можешь называть так, как тебе нравится.
Пункт 2. Воооооооооооот, вот, вот именно. А знаешь ли ты, что такое федерация? Федерация - прочное образование, её члены не являются государствами и не имеют права цессии (т.е. самовольного выхода). Например, это современные США, ФРГ, Индия, Бразилия, Швейцария, ну и Россия. То есть если следовать твоим мыслям, я на самом деле, живу не в России, а в суверенном государстве под названием: Иркутская область:-)))))
Речь Посполитая это именно федерация. Есть ещё такое понятие как конфедерация - союз государств, объединенных для достижения единой цели (обычно военной) и по достижении оной распадаются. В настоящее время их нет. Речь Посполитую, следую из этого определения ни в коем разе нельзя назвать конфедерацией, так как существовало она несколько столетий, была устойчивым образованием и т.д.
Пункт 3. Скажу тебе одно: второе название Великого княжества Литовского - Литва и во многих исторических источниках я встречал это второе название (да-да, Литва, а не Беларусь) со столицей Вильно (которая не то что считалась литовским городом, но и была столицей ВКЛ ещё в 14 в.)
Пункт 4. Да, всячески притесняли, ущемляли в правах, христиане считались еретиками и неверными. И как раз Варшавский договор должен был это изменить.
Пункт 5. Вообще-то коммунисты шаг за шагом в течение нескольких лет захватывали одну территорию за другой. И можно считать, что они оккупировали всю страну и Россию в том числе.
Пункт 6. Хотелось бы всё-таки увидеть конкретные имена, фамилии.

2Norther А мы и не ругаемся, просто дискутируем различные исторические вопросы.

0

32

Продолжаем дискутировать  :D
Пункт 1: Официальное название Республика Беларусь!!! А Белоруссией нас называли только тогда, когда мы входили в состав Российской Империи и СССР! Этим подчёркивалось то, что мы не страна, а всего лишь северозападные земли - область (северозападный край)! Это знает каждый гражданин Беларуси и "Белорусия"- оскорбительно для любого Белоруса!
Пункт 2 : Федерация-понятие растяжимое! У Польши и ВКЛ она образовалась на отличных от России правах! Правах равноправия!!!
Пункт 3: Дак тебе ж сказали-Литва только по названию правоприемник! И больше ни по чём!!!

0

33

Гы))) Хоть историю в этом топике выучим  :lol:

0

34

1. Приход литовцев на белорусские земли???  :O
2. Насчёт названия я уже писал на гтпфайлз. в настоящем( не лукашенковском) белорусском языке современная Литва и её жители называются "Летува" и " Летувісы" а а ВКЛ и его жители "Літва" и "Ліцьвіны"
3. Я не знаю про кого ты говоришь. В Беларуси в то время 3/4 жителей были униатами. Остальное раздели поровну между католиками, православными, иудеями и мусульманами. униатов еретиками точно не называли, это была государственая религия ВКЛ.
4. с полководцами тоже самое что с футбольными командами. Мне нравится Ювентус и мне плевать что он сейчас во второй лиге, я всё равно считаю его лучшим клубом мира, а ктот считает лучшим Челси и т.д.
5. Прибалтийские корни - не бред, а гипотеза(по моему даже доказанная)

З.Ы. я так думаю, для этого следует создать отдельный топік, а то тут тіпа люді представлятся должны...

Отредактировано Кастусь Капялюш (2007-05-06 02:16:55)

0

35

Ну вот собственно темка.
Так, по тексту.
Ладно, буду называть Беларусь, хотя существенной разницы между Белоруссией и Беларусь я так всё равно и не понял. ну раз это вас оскорбляет, нет проблем.
Далее, ещё раз подчёркиваю стлицей ВКЛ была Вильно (не Минск, не Гомель, не Могилёв) и федерация понятие никем и ничем не растяжимое. Это очень чёткий и определённый термин. Да, субъекты в составе федерации обладают некими правами: имеют право издавать собственные нормативно-правовые акты, естественно, соответствующие федеральным, имеют свою администрацию (подчиняющуюся центральной) и т.д. Но решать вопросы международного характера, свободно выходить из состава федерации и прочее ни в коем разе не могут. Да, совершенно верно, субъекты в составе федерации между собой равноправны, правильно. Однако они не суверенны и не независимы.
Идём дальше, вообще-то Балтика принадлежала Руси, но постепенно шведы и орден ливонских рыцарей захватили всё морское побережье. В их руках оказался и старинный русский город Юрьев, будущий Дерпт, нынешний Тарту. Через ВКЛ и Польшу в Москву не пропускали купцов. И тогда, Иоанн Грозный решил отвоевать старые русские города на Балтике. Война началась с ливонскими рыцарями, но магистр ордена, видя свою слабость, передал свои владения ВКЛ, и воевать пришлось с ним. Сначала успех был на стороне русских. Войска взяли Дерпт и Полоцк. Но ВКЛ, не выдержав войны объединилось с Польшей в одно государство - Речь Посполитую.
Затем, Стефан Баторий (правитель Речи) вновь начал войну с Московией. Его войска отбили Полоцк и осадили Псков и т.д. и т.л. Таким образом, война между этими государствами продолжалась столетиями и была принципиальной. Так что, кто тут оккупант ещё вопрос. Хотя мне кажется, что оккупантами нельзя назвать ни одну, ни другую сторону. Это история, таков закон, если ты слабый, значит тебя завоюют. Как говорил один мудрый: "Если государство не хочет содержать свою армию, оно будет содержать чужую".

Далее, о принадлежности к ВКЛ Беларуси.

Беларусы вместе с русскими и украинцами образуют группу восточно-славянских народов. В 9-10 вв. территория современной Беларуси входила в состав Киевской Руси. Тогда у восточных славян язык и культура были общими. В конце 10-12 вв. Полоцкое и Турово-Пинское княжества, образовавшиеся на этих землях, обособились от киевского князя, а затем и сами распались на более мелкие уделы. В 13-14 вв. они отошли к ВКЛ, а в 1569 г. оказались под властью объединённого польско-литовского государства - Речи Посполитой.
Знать перенимала польскую культуру и язык, переходила в католичество, а крестьяне и небогатые горожане сохраняли свои традиции и родной язык. К 17 в. за всеми беларускими землями закрепилось название Белая Русь. После разделов Польши в конце 18 в. все эти территории отошли к Российской империи.
Таким образом, беларусы вначале находились в составе Руси, а совсем не ВКЛ.

Шагаем дальше, насчёт религии.
Беларуские земли издавна были ареной борьбы между двумя главными ветвями христианства: католичеством и православием. В 15-18 столетиях католичество играло роль государственной религии Речи Посполитой. В 16 в. огромное влияние получило протестанство. В 1569 г. между католичеством и частью православного духовенства была заключена Брестская уния. По её условиям православные епископы и священники признали верховную власть Папы Римского, но сохранили традиции богослужения по православному обряду. Так в Беларуси появилась новая конфессия - униатская. Когда беларуские земли стали часть России, где православие было признано государственной религией, это вероисповедание заняло господствующую позицию.
Кроме этого, в Беларуси традиционно сильными и многолюдными были иудейские общины. А в 18 в. сюда из России переселились многие староверы, спасаясь от преследований со стороны властей.
Таким образом, небольшая по территории Беларусь с религиозной точки зрения представляет собой настоящий "слоёный пирог".

Ну и касательно полководцев, всё-таки настоятельно прошу: укажи фамилии и имена.

0

36

1. ВКЛ образовалась на терреиториях между Вильней, Гродно и Новогрудком(Ети терртории очень догое время считались историческим и культурным центром Беларуси). Первой столицей княжества был Новогрудок(потом столицу пренесли в Троки, а  потом в Вильню). в Аминистартивной системе российской империи в состав Северо - Западного Края(хоть это скорее и условное определение) входили: Гродненская(вместе с Брест - Литовском и Белостоком), Могилёвская(вместе с Гомелем), Витебская(занимавшая довольно большой кусок Латвиии),Минская(вместе с Белорусским Полесьем), и   Виленкая, занимавшая часть Литвы. До 1939г. столицей Литвы считалось Ковно.
И, главное, язык ВКЛ - старобелорусский. Он очень похож на белорусский и украинский но совсем не похож на литовский.

за мной пришли, зовут на улицу, остальное допишу потом...

0

37

Да уж допиши и насчёт языка: Конечно же нет точных и однозначных данных, когда же всё-таки появился белорусский народ. Некоторые учёные относят это событие 9-10 в., другие к 16-17 вв., ну а некоторые так вообще, к 19 в. (хотя я с ними не согласен). В конце 19 в. население Беларуси говорит на разных языках: в Северо-Восточной Беларуси жители объясняются по-русски или почти по-русски; на западе страны многие используют польский язык, в Полесье - свой особый говор. Лишь в центральных районах Беларуси широко распространён белорусский язык, но и здесь в разных местностях бывают разночтения.

0

38

Что-то я уже начинаю туго соображать: что мы вообще друг-другу пытаемся доказать? И кстати: где все (и админ в том числе)?

0

39

Лично пытаюсь доказать, что беларусы произошли совсем не от ВКЛ, они были исконно в составе Руси, и даже если смотреть временные отрезки, России большое количество времени принадлежали белорусские земли.
И ещё Суворов, я считаю, что он велик, Капялюш считает, что это не так, и я попросил бы назвать его тех полководцев, которые были лучше его.
Да, кстати, действительно, такое ощущение, что о форуме все забыли, даже наш админ, только мы втроем, да иногда Norther появляемся.

0

40

1.Вместе с ВКЛ появился литвинский этнос, который стал основой для белорусского и украинского. Отдельно белорусский сформировался к концу XIX века, в то же время были высказаны первые идеи о полной независимости Беларуси и была создана Белорусская Народная Республика. 
2. В северо-восточной Беларуси говорят на "трасянке" - смеси белорусского и русского языка. В западной Беларуси на польском почти не говорят(поверь мне, я там живу), хотя тут поляков очень много. В городах на белорусском говорит 10% населения, в деревнях гдето процентов 80. Но тут надо учесть одну особенность. Сейчас у нас правит антибелорусская власть, которая проводит русификаторскую политику и контролируется Москвой. С 1994 г закрыто 2/3 белорусских школ, все вузы переведены на русский язык. Человек, разговаривающий на белорусском, дальше рабочего по карьерной лестинице точно не поднимется. Да даже наш президент не умеет говорить по белорусски. Откровение кое-кого(ни в коем случае не Лукашенко  ;)  ) одному из его соратников, который потом стал в оппозицию к нему: "Если кто-то из моей команды начнёт говорить по-белорусски его арестуют. арестуют не за это конечно, но ничего, я придумаю за что арестовать."

Отредактировано Кастусь Капялюш (2007-05-07 04:08:55)

0

41

вот, единственное что нашёл на русском языке

http://zianonpazniak.de/publications/ar … ialism.htm

только без матов  :)

0

42

Мерзкая, отвратительная, абсолютно необъективная статья. Вот некоторые цитаты из неё.

На юге и востоке полыхают войны. Украина и Беларусь за два года ограблены и выдоены до крови, рыночные экономические реформы здесь заторможены, финансово-кредитная система расстроена, введение национальной валюты не допущено. Еще усилие, и, когда наша страна будет окончательно экономически разрушена, останется только «добровольно» загнать ее снова в российскую империю.

В те годы  состояние России было не лучше, а гораздо хуже. Для справки, Россия взяла на себя все обязательства и все долги, не только РСФСР, но и всех бывших союзных республик.

Мы стали свидетелями редкого явления, когда существующее правительство Беларуси проводит фактически оккупационную пророссийскую политику против своего государства, направленную на разрушение экономики и ликвидацию независимости.

Дааа?!?! Пророссийскую значит?!? Это когда вытягивают из России деньги, не давая ничего взамен, когда угрожают самыми разнообразными сакциями?!? Вот что значит пророссийская политика!

Наши законопроекты, программы, концепции, предложения по развитию экономики, общества и государства наиболее близки к тому пути, по которому развивается Эстония.

Эстонию вспомнили?!?. Правительство которой сейчас распилило памятник бронзового солдата, осквернило могилы и память тех, кто воевал в ВОВ, которое сейчас проводит профашисткую политику. Это значит вы этой стране хотите подражать?!?

В результате теперь наше старое поколение находится практически на содержании нынешних работающих людей (ибо то, что оно на свою пенсию заработало, бывшее государство у них забрало). Новый же полноценный пенсионный фонд полностью может быть создан только лет через 20-30. Поэтому выход один - государство должно поделиться с теперешними пенсионерами за счет бюджета, а также продав часть своего имущества в счет пенсионного фонда. Это и будет сделано.

Насколько я знаю, сейчас в Беларуси очень высокие пенсии, в 2-2,5 раза выше, чем в среднем по России. А как вы думаете из-за чего? Отвечу: из-за помощи империалистической России, Россия ежегодго вкладывала в экономику Беларуси по 20-30 миллиардов рублей. Впечатляет?

В процессе реформ будут приняты необходимые политические шаги и решения. Первое и важнейшее. Беларусь выйдет из СНГ. Наш путь - это путь балтийских стран, путь возвращения в европейскую цивилизацию. Нельзя даже формально состоять с Россией в каких-либо союзах или содружествах (это не касается двусторонних связей и торговли), чтобы не давать повода применения по отношению к Беларуси имперской политики. Будет поставлен вопрос о быстрейшем выводе с нашей территории российских войск.

Правда?!? А интересно, кому, кроме России нужна Беларусь. ("это не касается двусторонних связей и торговли)" - ха-ха-ха, естественно, Беларусь без торговли с Россией просто погибнет.

Русские коммунистические политики распоряжались нашими землями, роздали и забрали наши территории

А вот мне интересно, откуда в Беларуси сейчас заводы, фабрики и прочее. Кто же их построил?!? И при СССР, и уже после развала её, в беларусскую экономику вкладывались огромные средства.

0

43

1. А также Россия взяла себе все богатства, культурные ценности, и права на добычу ресурсов
2. Политика белорусских властей однозначно пророссийская. См пост №5. Непомню когда Беларусь угрожала России санкциями.
3.
а) Место мёртвым на кладбище, а не на автобусной остановке
б) За год до этого эстонское правительство предлогало России чтобы та выбрало место и сама презахоронила останки. Русские не согласились. Почему?
в) весьма спорна формулировка "солдат - освободитель"
г) России выгодно называть народно-освободительные движения других стран "фашизмом". Так было со всякими ОУН, УПА и т.д., так было с БНФ, теперь фашистами называют эстонцев
4.Пенсия 100-150 $. Плата за жилищно-комунальные услуги составляет 50 $. реально ли прожить на 50 - 100 $ при почти европейских ценах?
5. точно также можно спросить: а кому нужна Польша, Словакия, Венгрия и т.д. Как оказалось кому-то всё же нужны страны восточной Европы. А вот отказыватся от торговли с Россией было бы глупостью, торговые отношения не должны зависеть от национальных.
6. Надо же как-то задабривать оккупированый народ. Если бы русские не строили на территории БССР заводов, фабрик и т.д. Их бы через лет 5 выгнали бы.   

З.Ы. Твоё мнение - типичнейший стереотип

0

44

http://www.okupatsioon.ee/rus/1940/walter.html

Вот тоже неплохо.

0

45

По пункту 1. Полная ерунда, откуда у тебя эта информация? Россия дала союзным республикам полную свободу и независимость, и не взяла ничего. Все шишки, долги и прочее она взяла на себя.
Пункт 2. Как это не угрожала, Лукашенко пару-тройку месяцев назад грозился перекрыть нефтяную трубу.
Пункт 3. а). Извини конечно, но звучит эта фраза кощунственно и цинично.
б). Никак пояснить не могу, так как в первый раз об этом слышу.
в). Между прочим, в той страшной войне погиб каждый четвёртый беларус. И если бы империалистическая Россия не стала бы освобождать Беларусь, возможно беларусов бы совсем не осталось.
г). Т.е. санкционирование правительством Эстонии фашистских митингов (фашизм, геноцид запрещён в любой цивилизованной стране мира!) и запрет митингов ветеранов ВОВ - это не профашисткая политика?!?!
4). Честно говоря, у меня другие данные: средняя пенсия в Беларуси порядка 7000-8000 тысяч рублей. В России средний размер пенсии 2000-2500 рублей (80-90 $), максимальная - тысячи три. Так что по любым данным, в России пенсии ниже, чем в Беларуси и квартплата кстати у нас ни на йоту не меньше.
5). Я думаю не стоит ссылаться на эти страны, мы сейчас говорим конкретно о Беларуси. А те страны, ещё при СССР имели связи и международные отношения по всему миру.
6). Ага, да никто бы их не выгнал, Сталин респрессировал всех подряд по всему СССР, тех, кто был не согласен с его режимом. БССР ничем не отличалась от других территорий и положение там было не лучше и не хуже. И уж тем более беларусов, в качестве оккупированного народа, никто не рассматривал.

0

46

1. Про материальные ценности мне точно не известно(хотя такие наверняка были), зато приведу культурный пример(хоть и не совсем в тему): в Беларуси есть святыня - Крест святой Ефросиньи Полоцкой. Официально крест потерян во время войны, но есть свидетели которые утверждают, что участвовали в вывозе креста в Россию. Также логично было бы дать бывшим республикам долю в добыче газа и нефти, т.к. строили и трудились там жители всех республик.
2. Лукашенко исскуственно привязал нашу экономику к русской, не смог за 13 лет подготовить страну к рыночным ценам, а теперь бесится.
3.
а) По-моему памятник это одно, а захоронение в центре города это совсем другое и куда более кощунственное.
б) Зато я могу пояснить. Сейчас идут скандалы, демонстрации, на гродненском форуме предлагают закидывать посольство говном(на полном серьёзе). В Минске например ветераны и брсмовцы пикетируют посольство(показательно то, что за неделю пикетирования к ним никто добровольно не присоединился). При этом происходит всплеск пророссийских настроений. а если бы всё обошлось тихо и мирно, то Кремля не было-бы никакой выгоды
в) Большинство погибло, "освобождая" Беларусь.
г) Про фашистские митинги мне ничего не известно. Были националистицеские митинги, но это совсем другое. Вообще национализм(умеренный) необходим любому народу.
4. Средняя пенсия - 320000 бел. руб. 1$ - 2140 руб. получается около 150$. Цены на продукты, одежду и т.д. у нас почти европейские.
5. Репрессии были , безусловно везде, но в России репрессировали просто несогласных, а остальных республиках репрессии были инструментом уничтожения национального самосознания.

0

47

1.

А также Россия взяла себе все богатства, культурные ценности, и права на добычу ресурсов

То есть, как я понял, от этой фразы ты отказываешься?
2. Это всё конечно понятно, но ведь Беларусь всё-таки угрожала санкциями, я думаю пророссийское государство не стало бы этого делать.
3. а). А что, нельзя было просто ничего не трогать и оставить всё как есть, не думаю, что место для автобусной остановки можно было сделать только там и больше нигде.
б). Опять не пойму, что ты хотел этой фразой сказать, что Кремль спонсирует эти митинги?
в). Десятки тысяч белорусов были расстреляны, из сотен тысяч были сделаны рабы.
г). Именно фашистиские митинги, когда ветераны, воевавшие за Гитлера, молодые люди с немецкой свастикой проводили демонстрацию. В то же время, эстонцы запретили проводить аналогичный митинг ветеранам ВОВ.
4). Цены у нас не ниже, а средняя пенсия никак не дотягивает до 150$. А насчёт Лукашенко я скажу следующее, в течение 10-15 лет после развала СССР, Россия всячески спонсировала экономику Беларуси. Лукашенко же, в ответ на это, кормил Россию обещаниями и лозунгами типа: "Объединимся с Россией", взамен он ничего нам не давал. И вот год назад, Россия решила перейти на рыночную экономику и просто так деньги не давать, и нефть с газом по ценам, заниженным в два-три раза не продавать. И естественно, Лукашенко это не понравилось. Так что, о какой бы то ни было пророссийской политике говорить не приходится.
5). Это не так, репрессированных русских было гораздо больше, чем нерусских. Россия всячески поддерживала культуру других народов, именно на это шли огромные деньги.

0

48

Все твои доводы обламываются, если учесть что белорусы не славяне, а ославяненные балты...

Не желающий носить имя Славы может Славянином себя не считать.

0

49

1. Ты мыслишь на ступень ниже чем я. Белорусская власть не просто пророссийская, она контролируется Кремлём. На мой взгляд все скандалы с нефтью и газом - подстава. Под этот шум Россия постепенно захватывает сначала Белтрансгаз, а потом возьмётся за другие крупные предприятия.
2.
а) Памятник не разрушили, а перенесли на кладбище солдат второй мировой.
б) Доказано, что хакерские атаки на эстонские гос. сайты производились с компьютеров, принадлежащих российским гос. структурам.
в) По признаниям людей, которые жили в оккупированой Беларуси, партизаны(та часть, которая контролировалась КПСС) грабили народ не хуже фашистов.
г) Я против фашизма, но хочется сказать, что в Эстонии гораздо больше людей воевали за Германию, чем за СССР. На то, наверное, были свои причины.
д) Указ о перееносе памятников принял парламент. Депутаты - народные избранники, так что перенос памятников - хоть и непрямая, но воля эстонского народа.
3. Во все времена своего существования (кроме Новгородского Княжества) Россия была империей. Империи не поддерживают другие народы, а пытаются их ассимилировать.

0

50

1. Можно строить какие угодно предположения, но есть факты: Россия потратила десятки миллиардов долларов на Беларусь, Беларусь мало что дала взамен, и малочисленные ресурсы Белоруси никто не отбирал.
2. а). А я и не говорил, что его разрушили.
б). Кем и когда доказано?!?
в). Каких людей, назови конкретных лиц?!?
г). Это не так.
д). То-то, я смотрю, митинги и беспорядки по всему городу.
3). В данный момент Россия не империя.

0

51

1. Мои предположения подтверждаются двумя вещами:
а) Белоруссккя власть против белорусской культуры и языка.
б) Как только Батька пришёл к власти, все предприятия были переведены с дешёвого мазута(в то время мы добывали нефть у себя. немного правда) на более дорогой газ(которого у нас нет)
2
а) Ладно, проехали.
б) Я где-то в нете видел заявление правительства Эстонии, в котором это говорилось.
в) 9 мая, на Радио Свобода(svaboda.org,но там на белорусском, ты не поймёшь) была статья, в которой жители оккупированых деревень рассказывали о войне.
г) Даже в газете "Комсомольская правда в Белоруссии" была статья на эту тему. За СССР - 1 полк. За Германию - 50 тыс.(примерно).
д) То что там митнги не доказывает, что там большинство против переноса памятника.
3. Формально в  России сейчас демократия и т.д. Но на деле в России сильны имперские настроения( взять хотя бы эту фигню внизу страницы). Россия пытается распостранять своё влияние на соседние страны, но это с каждым годом получается всё хуже и хуже. Довольно сильны различные неофашистские партии(РНЕ и т.д.)

Если понимаете по английски - читайте:

http://pbpf.org/art.php?art=1&cat=2&lang=en

Отредактировано Кастусь Капялюш (2007-05-12 00:55:18)

0

52

1.
а). Это не так, в вашей стране поддерживается и беларусская, и русская культура, и беларусский, и русский язык. И, на мой взгляд, это совершенно правильно, поскольку говорящих на русском языке людей в Беларуси очень много.
б). Газ дешевле нефти
2.
б). Ну всё-таки хотелось бы на это посмотреть, так как я считаю, что это маловероятно.
в). Надо послушать много людей, чтобы делать какие-то заключения. Немцы расстреляли очень много беларусов во время ВОВ, русские этого не делали. Немцы сделали из беларусов рабов, русские опять же этого не делали. А насчёт грабежа и мародёрства, даже если это и было, то таких случаев в сотни раз меньше, чем у немцев.
г). 1 полк!?! Население Эстонии примерно 1,5 млн. человек. И против фашистов боролись 1000 человек??! 50 000 + 1000 = 51 000?!? А что же делали остальные 1 млн. 450 тысяч ?!?!
д). А я и не утверждал, что большинство против переноса памятника. Я лишь сказал, что митинги и беспорядки по всему городу.
3). "Фигня" эта ничего не доказывает и, более того, я считаю, что совершенно правильно её внизу поставили. Каждый народ отстаивает свои интересы. Имперская политика - это значит вмешательство во внутренние дела государства. Россия этого не делала. Она лишь отстаивала свои интересы. Эстонское правительство оскорбило память всех ветеранов, и поэтому реакция России совершенно адекватна и правильна.
Неофашистские партии в России запрещены конституцией, есть только националистические, НБП, например, но эти партии совсем не пользуются поддержкой. Все вместе взятые они не набирают и 0,5% голосов населения.

0

53

1.
а) Пост № 40, пункт 2.
б) Что дешевле - своя нефть или чужой газ?
2.
б) Честно, я не помню где я это видел. На каком-то сайте новостей.
в) Немцы убили много во время войны, русские убили много до войны. Может это слова жителей только нескольких деревень, но они говорят что партизаны(советские) грабили куда больше немцев.
г) Я сам удивился.
3.
а) За последние годы у России были конфликты со многими странами СНГ, в Беларуси стоят российские войска. Это не имперская политика?
б) Ни в Беларуси, ни в Украине, ни в других странах бывшего СССР ни происходит столько убийств на почве национальной ненависти как в России. На мой взгляд это и лозунги "Россия для русских" - проявления неофашизма.

0

54

Кастусь Капялюш написал(а):

Ни в Беларуси, ни в Украине, ни в других странах бывшего СССР ни происходит столько убийств на почве национальной ненависти как в России. На мой взгляд это и лозунги "Россия для русских" - проявления неофашизма.

Я думал никому не надо объяснять, что чем больше размер (как в кв. километрах, так и в количестве населения) страны, тем больше забот у неё... Ан-нет...
p.s. кстати, так, напомнить - Россия - самая большая по территории страна в мире. Её вообще трудно с кем то сравнивать, как бы этого не хотелось врагам, которые ну просто обязательно будут у такой страны всегда.

0

55

Хорош ссорится! Пора мириться!
http://forumupload.ru/uploads/0000/22/95/465-2-f.gif

0

56

Да, ты прав Царь Обезьян мириться надо, а не выяснять тут, кто кого оккупировал. Как мы не можем понять: вместе мы - сила. В СССР было всё далеко не гладко, однако нас уважали, с нами считались во всём мире, даже американцы. Когда СССР распался, нас абсолютно перестали уважать, разворована была вся страна. Конечно же это не значит, что нужно опять объединиться в одно государство, просто нужно держаться вместе, сотрудничать и уважать друг друга.

0

57

Извините, но с вами "силой" я быть не хочу. А уважать друг друга надо, и сотрудничать тоже надо.

Администрация приносит извинения за неправильно поставленный -1.
+1 в качестве компенсации

0

58

http://pazniak.com/video/

находите там вот это

1997
Аўдыё-вэрсія інтэрв’ю Зянона Пазьняка для расейскага тэлеканала ГРТ — 4,3Mb, WMA

Несколько устарело, зато на русском и очень интересно(по крайней мере мне)

И ещё к темен о переносе памятника:
В Минске резиденция президента построена на месте концлагеря, где покоятся тысячи жертв войны. где твой протест, Россия?

Отредактировано Кастусь Капялюш (2007-05-14 02:29:54)

0

59

Уважаемый Капялюш! Я конечно понимаю, что вы всей душой за белорусскую оппозицию. Но тему эту мы завязываем!!! Я её начал-я её и закончу. Потому что не надо превращать мирный диспут в балаган, профанацию и провакацию! За это я оппозицию нашу и не люблю, хотя и голосовал за Милинкевича и руку ему жал.

Кастусь Капялюш написал(а):

Извините, но с вами "силой" я быть не хочу.

А за такие слова я бы на месте админа удалил с форума этого человека. И пусть потом жалуется на дискриминацию по политическим и национальным мотивам хоть в Гаагу!!!!!

Отредактировано Кастусь Калиноускi (2007-05-14 09:32:47)

0

60

Совершенно согласен с Кастусем Калиноускi +1. Мирную, занятную и интересную дискуссию превратили в чёрт знает что.

0


Вы здесь » Народная мудрость » Архив неперенесённых тем » Исторические дискуссии на разные темы