Рекламка, уж простите: Знакомства для любых отношений

Народная мудрость

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА WWW.FOLKPORTAL.3DN.RU


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народная мудрость » Архив неперенесённых тем » Исторические дискуссии на разные темы


Исторические дискуссии на разные темы

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Царь_Обезьян (PanSandro) написал(а):

И то, что Белорусь была близка к европейской культуре для меня говорит отнюдь не в её пользу...

Опаньки! Уважаемый Царь_Обезьян (PanSandro) Это уже попахивает оскорблением нашей с Капялюшем родины! То, что Стары Ольса делают довольно спорную музыку не даёт вам право делать подобные заявления! я бы преподал вам краткий экскурс в историю Беларуси, да грузить не хочу и печатать много придётся! Но уж поверьте, что РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ была куда более образованной и цивилизованной Европейской страной, чем заносчивая и во многом отсталая Росия (я про средневековье)! Мы у себя в стране вашу историю изучаем от и до (наравне со своей), а вы вряд ли даже знаете что такое ВКЛ и кто такие Франциск Скорина, Сымон Будный, Витовт и уж тем более Кастусь Калиновский))) А ещё таким форумом заведуете... СТЫДНО!

0

2

Э...А можно вопрос? Белорусы все себе в ник Кастусь пишут?

0

3

Кастусь Калиноускi написал(а):

заносчивая и во многом отсталая Росия

пишется с двумя "с".

Кастусь Калиноускi написал(а):

Мы у себя в стране вашу историю изучаем от и до (наравне со своей), а вы вряд ли даже знаете что такое

форум фольклорный, а не исторический. зайдите на исторический - там всё знают.

предлагаю не скатываться до религиозных и исторических споров - это самые неблагодарные виды дискуссии. тем более, что трудно отыскать более братские народы...

0

4

Cheef.Master написал(а):

Э...А можно вопрос? Белорусы все себе в ник Кастусь пишут?

:) ну может они друзья или братья.

0

5

Уважаемый Царь_Обезьян (PanSandro) Это уже попахивает оскорблением нашей с Капялюшем родины!

Ну что ты, я совсем не то имел ввиду. Если это было похоже на оскорбление, извини. Просто больно видеть разьединённость наших стран и погоню славянских государств за европейскими статусами, тем более восточно-славянских. Про историю ты прав, это не делает нам чести.
Но в наших венах кипит Небо Славян!!!

0

6

Ладно))) Прощаю))))

Царь_Обезьян (PanSandro) написал(а):

Но в наших венах кипит Небо Славян!!!

Кинчев)))

0

7

norther написал(а):

ну может они друзья или братья.

Братья-славяне))))

0

8

А если серьезно? Чего такого особенного в этом слове. Что эт вообще значит?

0

9

Кастусь Калиноускi: отсталая Россия, развитая Беларусь и прочее. Не слишком ли натянуто. Сейчас все бывшие союзные государства заявляют, что вообще от них весь мир пошёл. Елки-палки, ведь это просто смешно.
P.S. Интересно в чем проявляется отсталось России и развитость Белоруссии?

0

10

Кастусь Калиноускi написал(а):

Царь_Обезьян (PanSandro) написал:
"Но в наших венах кипит Небо Славян!!!"
Кинчев)))

http://www.youtube.com/watch?v=ZPKayupz … mp;search=

0

11

Cheef.Master написал(а):

Что эт вообще значит?

Очень распространённое раньше в Беларуси имя. Плюс-так звали многих исторических персонажей Беларуси! Например Кастуся Калиновского, который поднял национально-освободительное восстание, когда наша страна была захвачена Российской Империей)))

0

12

Игорь Нео
Не правильно акценты расставляете, товарищ! Основной упор на слово заносчивая, ну да ладно, не буду втаскивать вас в политические дебаты, потому что это не пяти минут дело. Приезжайте в гомель на бокальчик пива и бутылочку абсента-тогда и подискутируем))))

Игорь Нео написал(а):

что вообще от них весь мир пошёл.

А от кого он произошёл по вашему))) ;)

0

13

О... И ты туда же...

0

14

Кастусь Калиноускi написал(а):

А от кого он произошёл по вашему)))

от негров. не надо себе приписывать их заслуги.

0

15

Кастусь Калиноускi написал(а):

Приезжайте в гомель на бокальчик пива и бутылочку абсента-тогда и подискутируем))))

Моть лучше вы к нам, товарищ Рассомаха?

0

16

Приезжай на Байкал, Кастусь, поедим омуля и я тебе расскажу, откуда, что и как произошло))))

0

17

Знал, что латыши, литовцы, эстонцы, грузины к нам агрессивно относятся, украинцы тоже довольно прохладно. Сейчас вот и беларусы. Мда - плохо всё это.

Отредактировано Игорь Нео (2007-05-02 17:28:38)

0

18

Мля!!! :mad:  :mad:  :mad:
Глупо отрицать окуппацию Беларуси Россией. В 1794(кажется) году Россия, Пруссия и Австрия договорились между собой о разделе Речи Посполитой. Белорусские и украинские земли отошли России. Было поднято восстание под руководством Т.Костюшко которое было подавлено "великим русским генералом" Суворовым(который не разу не побеждал регулярную армию другой страны). Если это не окуппация, то что???

З.Ы. Извиняюсь за оффтоп

0

19

Смешные вы все))) Никто к вам плохо не относиться, с чего вы взяли? Я просто привёл пару исторических примеров в ответ на задевшее мою родину высказывание Администратора! И то больше в шутку) У нашей страны и друзей то, кроме России не осталось. Но иногда чертовски обидно, когда в ответ с Российских каналов на нашу страну сливаются потоки грязи и поклёпа. А потом русские к нам приезжают и считают белорусов, тупым, алчным, вороватым приземлённым народцем, деревней и проч. Не раз уже с таким сталкивался... Я просто прошу об одном, не делайте о любой стране выводов по фильмам и телепрограммам, а лучше приезжайте в гости.... Я например, в Россий был не раз! А вы в Беларуси? ;)

0

20

Игорь Нео написал(а):

откуда, что и как произошло))))

:O Откуда такие познания?

0

21

2Царь
Все твои доводы обламываются, если учесть что белорусы не славяне, а ославяненные балты...
Про "восприятие католицизма": в X - XIII вв Беларусь Была в основном языческой(кроме Полоцка - одного из крупнейших центров Праославия в Восточной Европе). К XVI в Православных и Католиков было примерно поровну. в 1569 г. была объявлена Брестская Уния. Была создана униатская церковь(сохранены все православные традиции, но богослужения велись на белорусском языке и церковь подчинялась Папе Римскому). К концу XIII в 3/4 белорусов были униатами. После того как Беларусь вошла в состав России церковь была закрыта, и ВСЕ УНИАТЫ БЫЛИ НАСИЛЬНО ПЕРЕКРЕЩЕНЫ В ПРАВОСЛАВИЕ

И ещё могу чем угодно поклястся, что поляки куда более набожный народ, чем русские.

0

22

Да, в Белоруссии я не был.
Капялюш, сколько можно, уже и Суворова полили грязью

0

23

Я просто привёл исторические факты.

0

24

Это не исторические факты, а исковерканная история.

0

25

Скажи конкретно, что я исковеркал, и как всё было "на самом деле"?

0

26

Да везде исковеркана....
Начнём. Во-первых, я не понимаю о какой Беларуссии вы тут вообще говорите, такого государства не было! Была Речь Посполитая (другое название Польша, заметили, именно Польша, а не Белоруссия), которая была образована в 1569 г. в результате слияния Великого княжества Литовского и Польского королевства. Территории, на которых располагается современная Украина, Белоруссия, Балтика, Польша были в составе Речи Посполитой и о существовании такого государства как Белоруссия говорить вообще не приходится и уж тем более о всякой там оккупации. То есть, если следовать вашим размышлениям, освобождение в период Второй Мировой Войны Белоруссии от немцев тоже можно считать оккупацией?
Далее, во-вторых, раздел Речи Посполитой был очень сложным процессом, продолжался он практически весь 18 в. В то время Речь Посполитая на фоне соседних государств выглядела очень слабо. Были многочисленные восстания в стране, в 1733 г. произошёл крах экономики и т.д.  24 февраля 1768 г. между Россией и Речью Посполитой (далее буду именовать это государство Польшей) был подписан Варшавский договор, который уравнивал в правах христиан-некатоликов с католиками, Россия обязалась, в ответ на это, гарантировать шляхетские вольности. Но, недовольные этим договором создали конфедерацию для борьбы с Россией. И, в результате началась кратковременная война, по итогам которой к России отошла часть территории Польши. Это был первый раздел Речи Посполитой.
Второй раздел Польши.
3 мая 1791 г. на польском сейме была принята конституция. Недовольные этой конституцией, поляки (крупные магнаты, возглавляемые Ксаверием Браницким и Щенсным Потоцким) обратились к России. Россия помогла и снова произошло разделение Польши - Российская империя получила Правобережную Украину и центральные белорусские земли.
Спасти обречённое государство и раздел Польши предпринял Тадеуш Костюшко, это восстание, кстати долго не удавалось подавить, пока не пришёл Суворов.
Как вы видите, из всего вышенаписанного, здесь нигде не фигурирует Беларуссия. Тадеуш Костюшко - поляк, польский национальный герой, и защищал он прежде всего Польшу. Не могу понять, при чём здесь Белоруссия?!?!?!

Ну а теперь касательно Суворова - это вообще просто хамство, утверждать что Суворов не велик и что он "ни разу не побеждал регулярную армию"
Сразу скажу, что за всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения. Таких людей в истории единицы.
Далее, он участвовал в сражениях против польских конфедератов в 1769 г. (а это была регулярная армия).
Конечно, его основные заслуги связаны с войной в Турции - Османской империей (и это регулярная армия). Первые его успехи: взятие крепости Туртукай в 1773 г. и разгром 40-тысячного корпуса у крепости Козлуджи в 1774 г. Далее, он участвовал в подавлении восстания Пугачёва, но это учитывать не будем.
В 1788 г. Суворовым была взята сильная турецкая крепость Очаков, в сентябре 1789 г. он атаковал и оттеснил армию генерала Осман-бея потеряв, !!!всего 400 человек!!! При Кобурге Суворов, вместе с австрийским войсками, одержал победу в сражении над генералом Юсуф-Пашой, потери составили всего 500 человек, при потерях турок - 15000. Кстати, за это сражение Суворову присвоили звание фельдмаршала Австрийской империи, а также титул графа Рымникского. Идём дальше, 11 декабря 1790 г. Суворовым была взята крупнейшая турецкая крепость Измаил.
Потом, Суворов участвовал, как раз в подавлении восстания Костюшко, но это учитывать тоже не будем. Ну и конечно, же итальянский поход. В апреле 1799 г. Суворов перевёл русские войска в Северную Италию. Здесь, он в ожесточенном сражении разбил !!!лучшую европейскую армию французских ветеранов во главе с генералом Моро (тоже регулярная армия)!!! Затем, благодаря исключительно умению Суворова, были разбиты основные французские силы под командованием генерала Жубера. Я уже не говорю о беспримерном походе через перевал Сен-Готард в Альпах....
Таким образом, Суворов величайший полководец всех времен и народов, не проигравший ни одного сражения.

0

27

1. Не говори "Белоруссия"!!! Хочешь меня оскорбить, говори сразу "Северо - Западный Край".
2. В речи Посполитой было два государственных языка - польский и старобелорусский. Король короновался в Кракове и Вильне. На територии ВКЛ(про то что Беларусь - единственное государство, которое может считатся правопреемником ВКЛ, я думаю обьяснять не надо) была своя собственная денежная еденица - Талер.
3. Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко родился в усадьбе под Брестом (Польша?) в обедневшей семье православного шляхтича(ты видел православных поляков?) Кастюшко считается поляком только потому что сейчас в Беларуси антибелорусская
власть, которая не уважает историю своей страны. За всю свою короткую жизнь я не разу не встречал в СМИ что-нибудь о истории Беларуси до XIX в.
4."Освобождение" Беларуси было переходом из под одной окуппации в другую. Коммунисты отличались от фашистов только тем, что не расстреливали евреев. А вот до войны рабоий или чиновник, говорящий по белорусски, вполне мог быть расстрелян (это, если я ничего не путаю, геноцид по национальному признаку)
5. Если одна страна подавляет восстание на тарритории другой, а потом занимает территорию этой страны, это разве не оккупация?
6. С Суворовым извиняюсь, я наверное с кем-то перепутал...Но он точно не "величайший полководец всех времён и народов".

0

28

Так, 1 пункт я вообще не понял, что ты этим хотел сказать?
По пункту 2, в 1569 г. в результате слияния Великого княжества Литовского и Польского королевства была образована Речь Посполитая. Великого княжества Литовского уже не было - была Речь Посполитая . И с утверждением, что правопреемником считается Беларуссия, я вообще не согласен...
Далее, пункт 3. Да, Костюшко родился на территории современной Беларуссии и что?!?!?!?!?! Был он поляком, воевал за Польшу, считается польским национальным героем. На счёт православного, я таких фактов не знаю. Но, скажу тебе следующее. В курсе ли ты, из-за чего началась война 1769-1770 гг., которая привела к разделу Речи Посполитой, а?!? Отвечу, из-за нарушения поляками Варшавского договора. А знаешь ли ты, о чём говорилось в вышеупомянутом документе?!? Отвечу и на это: Россия по Варшавскому договору требовала уравнять в правах, проживающих на территории речи Посполитой христиан-некатоликов (их называли диссидентами или инакомыслящими) и собственно, католиков. Но, недовольные этим поляки, грубо нарушили условие договора, арестовывая всех подряд христиан и конечно же Россия, в ответ на это, развязала войну. Так что если бы не Россия, сейчас бы все беларусы и украинцы были католиками.
Таким образом, права их были уравнены и уже христиане-некатолики, наряду с католиками считались равноправными гражданами Речи Посполитой.
Пункт 4. А вот это уже не смешно. Ты сейчас облил грязью всех, кто отдал свою жизнь в ВОВ. Оккупация??? Ты вообще в курсе, что говорил Гитлер про славян?!? Наряду с евреями, он считал их низшей нацией, половину он хотел расстрелять, другую половину хотел превратить в рабов.  А про то, что беларусов расстреливали по национальному признаку коммунисты, это вообще чушь. Такого, в принципе, не было. Растрелянных русских было в десятки раз больше, чем беларусов.
Пункт 5. Я тебе ещё раз говорю: Россия не с Беларуссией воевала, а с Речью Посполитой, как ты не можешь этого понять?!?! Да и потом, как я писал в предыдущем посте, Польша была ослаблена, её раздирали внутренние противоречия. Слабое государство обязательно кем-нибудь бывает завоевано. Это история, это закон - выживает сильнейший.
Пункт 6. Ещё можно поставить в один ряд с Суворовым Ушакова. Не величайший?? А кто же тогда величественней Суворова?!?!

0

29

1. "Белоруссия" - оскорбительное(для меня) название, которое придумали большевики. Мен неприятно когда мою страну называют "Белоруссией" Я же не называю Россию Московией
2. Ты мои слова вообще ни читал? Речь Посполитая это не страно, а федерация ВКЛ и Королевства Польского. В составе Речи посполитой было две равнопраные державы.
3. А кто правопреемник ВКЛ? Литва? только по названию. В ВКЛ был старобелорусский язык, Жил белорусский этнос. в составе Речи Посполитой территория ВКЛ была почти такой же как и территория современной Беларуси(кроме Вильни, которая вообще до середины XX в не считалась литовским городом)
3. Арестовали всех христиан некатоликов?! :O Вот это точно чушь. Если бы не Россия белорусы и украинцы были бы униатами
4. Я не обливал грязью ветеранов и не оправдывал Гитлера. Ветераны - герои, Гитлер - диктатор и изверг, но надо уяснить, что СССС окуппировала Беларусь ещё в 1919г., когда была захвачена БНР(БССР не в счёт, это государсво - марионетка, наподобие Франции - Виши)  . 
5. Русские считают, что величайшие полководцы - русские, поляки - что поляки, французы - что французы. Этого не изменить.

з.ы. я бы дал тебе ссылочку на статью про геноцид белорусов, но там по белорусски, ты не поймёшь...

Отредактировано Кастусь Капялюш (2007-05-05 15:28:20)

0

30

Суворов действительно великий полководец, но одно сражение всё-же он проиграл... В городе Бар на Юге Польши, по-моему в 1770-х годах, Суворову (он правда тогда был ещё довольно неопытен) не удалось взять крепость, принадлежащую полякам, правда их активно поддерживали французы (на то время одна из сильнейших армий). Он вынужден был отступить, понеся потери. Это единственный и в общем малозначимый мрачный эпизод в его безупречной карьере великого военачальника.

Прекратите ругаться, до прихода литовцев на земли современной Беларуси в XIV веке (это было по доброй воле западных славян, так как они хотели уберечься от татаро-монгольского ига, тогда как Московское княжество было не в состоянии дать им защиту, потому что само платило татарам дань) русские и беларусы были единым народом. И не надо нести бред про прибалтийские корни. Если на то пошло - все славяне это гремучая смесь, только смешалась она в незапамятные времена и с тех пор давно сформировалась как самостоятельная этническая группа.

0


Вы здесь » Народная мудрость » Архив неперенесённых тем » Исторические дискуссии на разные темы